Гражданство Карибов: доступные варианты, преимущества

8 июля 2020 - 10:30

Оформление визы – всегда длительный процесс: нужно готовить документы, заполнять анкеты, оплачивать разные сборы. На все это требуется время. Для людей, которые часто отдыхают за границей или ездят в командировки, отличным решением станет получение второго паспорта. Карибский регион предлагает 5 разных инвестиционных программ, позволяющих в сжатые сроки получить гражданство и свободно посещать до 160 стран мира, включая государства Шенгенской зоны и Великобританию. Основное условие получения гражданства Карибов, выдвигаемое правительством, – инвестиции в экономику.

Почему именно карибские острова?

Гражданство каждого государства карибского региона позволяет без виз посещать разные страны, но их количество отличается:

Гражданство Страны
Сент-Китс и Невис 154
Сент-Люсия 133
Антигуа и Барбуда 132
Гренада 116
Доминика 112

Гражданство Карибов обладает и другими весомыми преимуществами:

  • Низкий размер инвестиций по сравнению с Европой. Суммы в разных странах несколько отличаются, но в целом стартуют от 100 тыс. долларов. Это совсем небольшая инвестиция, если сравнивать, например, с паспортом Мальты. Его стоимость составляет минимум 650 тыс. евро. А гражданство Кипра вообще обойдется в 2 млн евро.
  • Выгодная система налогообложения. На Карибах нет целого ряда налогов (в том числе на мировой доход и прирост капитала).
  • Надежная защита активов и инвестиций. Если место регистрации компании – Карибы, власти не признают судебные решения, принятые инстанциями в любой другой стране мира. Второй паспорт позволяет свободно работать на международном рынке и обслуживаться в европейских банках.
  • Резидентство для всей семьи. Каждая карибская страна позволяет включать в заявку детей и родителей. А получить гражданство Гренады могут бабушки и дедушки, братья и сестры инвестора и/или его жены (мужа) при условии, что они не имеют детей и не состоят в официальном браке.
  • Скорость оформления. Во всех странах карибского региона нет необходимости оформлять карты ВНЖ и ПМЖ, поэтому процедура оформления проходит быстро, паспорта можно получить уже через 3–4 месяца после подачи документов.
  • Конфиденциальность. На Карибах двойное гражданство не запрещается законом. Местные власти не требуют от резидентов отказываться от своего основного гражданства, они гарантируют абсолютную секретность и никогда не разглашают информацию.

Гражданство за инвестиции: особенности программ

Паспорта карибских государств выдают в обмен на инвестиции. На выбор заявителя предлагается два варианта: безвозвратный взнос в специальный фонд развития государства или покупка недвижимости. Суммы немного отличаются в разных карибских странах:

Страна Минимальный безвозвратный взнос Минимальная стоимость недвижимости
Антигуа и Барбуда 100 000 $ 400 000 $
Сент-Люсия 100 000 $ 350 000 $
Гренада 150 000 $ 220 000 $
Сент-Китс и Невис 150 000 $ 200 000 $
Доминика 100 000 $ 200 000 $

Указанные суммы являются минимально возможными, размер безвозвратного взноса увеличивается в зависимости от количества участвующих в программе членов семьи. Здесь не учтены такие сопутствующие расходы, как проверка благонадежности, регистрационный и административный сборы.

Самые мягкие требования выдвигает Доминика. Дотационный взнос здесь составляет всего 100 тыс. долларов, стоимость недвижимости – 200 тыс., сохранять инвестицию достаточно 3 года. Немного дороже минимальная дотация у Сент-Китса и Невиса, хотя стоимость недвижимости аналогичная. Зато с этим паспортом можно свободно посещать 154 страны. Дороже всего обходится гражданство Гренады, но оно позволяет получить бизнес-визу Е-2, позволяющую жить и заниматься бизнесом в США, поэтому идеально подходит предпринимателям, которые хотят вести свой бизнес в Штатах.

Претенденты на гражданство не должны иметь проблем с законом. Каждый человек проходит проверку на благонадежность. Источник доходов обязательно должен быть официальным. Предварительное одобрение заявки обычно происходит через 1,5–2 месяца. Только после этого нужно делать инвестиции. Весь процесс оформления проводится дистанционно. Даже для получения паспортов лично посещать Карибы нет необходимости.

все новости
Прислать новость