Из избушки — в новостройку. 400 жителей Сатки переселили в новостройку из аварийного жилья

19 февраля 2019 - 19:44
Альбина Гатиятуллина, Кирилл Уланов

Жители Саткинского района из старых аварийных домов переехали в новую многоэтажку. Более 400 южноуральцев переселили за счет федеральной программы. Сколько денег и времени потребовалось на возведение нового жилья?

Ирина Пескова, жительница г. Сатки: «За этим столом мы теперь всей семьёй собираемся. Не возникает вопрос, кому куда сесть. Можно стол отодвинуть, если большая компания гостей пришла в гости».

Теперь вся семья может собраться за праздничным столом. Кухня в новой квартире в два раза больше, чем в старом доме, откуда переехала чета Песковых. Раньше места было совсем немного, поэтому и готовка для хозяйки была в тягость. Сейчас простора хватает для всех. По выходным Ирина учит готовке 16-летнюю дочь. А чтобы уроки кулинарного искусства проходили в уютной обстановке, первым делом семья приобрела кухонный гарнитур.

Ирина Пескова, жительница г. Сатки: «И вот сразу мне глаз упал. Мне захотелось такую сиреневую, беленькую, светлую, просторную, чтобы вместительная была. И сами выбирали шкафчики и приобрели всё».

Десятиэтажку возвели специально для переселения горожан из ветхо-аварийного жилья. Сейчас в ней более 400 человек обустраиваются на новых квадратных метрах. В рамках федеральной программы жителей Саткинского района расселили из 37 ветхих домов.

Александр Глазков, глава Саткинского района: «Дома в таких поселениях как Межевой, Бердяуш, Сатка, Бакал. И вот эти жители переехали к нам в Сатку: дом построен в городе Сатка. В конце ноября мы дом сдали и начали заселять. Вот сегодня уже последние жители заселились».

Напомним, поручение выделить из федерального бюджета средства на расселение из аварийного жилья в конце 2018 года дал президент — Владимир Путин. Особое внимание уделяется жителям старых домов в отдалённых регионов. Так, за 2019 год в Сатке планируют более 250 человек переселить в новые квартиры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость