Непобедимую советскую сборную возродят. В Челябинске презентовали национальную программу подготовки хоккеистов «Красная машина»

21 февраля 2019 - 19:19
Павел Матвечев, Кирилл Уланов

В столице Южного Урала появится центр олимпийской подготовки. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. Новую арену построят специально для подготовки юных хоккеистов. Обучать спортсменов будут по уникальной программе. Как проходят тренировки по новому учебному материалу?

«Это уникальный многоаспектный проект, рассчитанный на поэтапную реализацию в масштабах всей страны».

«Красная машина» — именно такое название носит новая учебная программа для хоккеистов. В далеких 70-х так называли непобедимую советскую сборную. Авторы проекта, в числе которых самые легендарные тренеры России, надеются, что смогут создать молодую команду чемпионов. Сегодня уникальный учебный план презентовали в Челябинске. По словам руководителей проекта, программа для победителей позволит преобразовать систему подготовки хоккеистов и воспитать новых Малкиных и Кузнецовых.

Роман Ротенберг, первый вице-президент Федерации хоккея России: «Мы уверены, что если мы сейчас возьмем детей с 5 до 18 лет, доведем их по этой программе, то мы на 100% уверены, что они будут ничем не хуже своих коллег из Канады или других стран».

В настоящий момент уже подготовлены разделы по обучению детей 6, 8 и 10 лет. В первую очередь акцент во время тренировочного процесса делается на технику катания и контроль шайбы. Первыми, кого познакомили с новой программой, стали юные хоккеисты школы «Трактор». Занятия прошли под руководством специально приглашенного тренера из Канады.

«- Новые упражнения очень интересные, можно поработать. — Необычные задания. — Пригодится посадка, пригодится скорость».

Для реализации программы обучения в ближайшие несколько лет в регионе планируют построить порядка 10 крытых хоккейных площадок. Одной из них станет центр олимпийской подготовки, в которой юные хоккеисты смогут совмещать тренировки, не отрываясь от учебного процесса.

Евгений Редин, вице-губернатор Челябинской области: «В его составе будут два крытых льда, учебные классы, место, где можно будет проводить занятия, место, где можно будет проживать, то есть это такой полностью сформированный имущественный комплекс».

Помимо Челябинска новую методику подготовки планируют внедрить в семи межрегиональных центрах, куда входит порядка 600 детских хоккейных школ. Презентация программы уже состоялись в Сочи, Казани, Туле, Хабаровске и Москве.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость