Почувствовали себя маркизами и герцогинями. Южноуральский бомонд позвали на бал-маскарад

25 февраля 2019 - 17:04
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

Из 21 века — в 16. Челябинцы устроили средневековый бал-маскарад. Современные женщины примерили пышные платья, а мужчины — военные мундиры того времени. В путешествие через века отправился и наш корреспондент.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В выходные в Челябинске появилась машина времени. Для того чтобы перенестись из 21 века — в 16, достаточно открыть дверь. Переступив порог, мы оказываемся на средневековом балу-маскараде».

На сегодняшнем балу — только южноуральский бомонд. Чтобы почувствовать себя герцогами и маркизами, местная элита устроила средневековый бал. Дамы надели пышные платья, а их кавалеры — мундиры. Кстати, большинство участников взяли свои наряды в аренду в местных театрах. И всё для того, чтобы воссоздать атмосферу европейского средневекового праздника.

«Сабля 19 века. Участвовала в крымской войне. Но, на самом деле, я обманывать не могу наш канал. Это стилизованная сабля, под настоящую. Ей разрубить ничего нельзя. Это мягкий металл, затупленный».

Сегодня бизнесмен Евгений сменил привычный строгий пиджак на мундир офицера 18 века. А сабля, которая 5 лет пылилась в гараже, дополнила этот образ.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Скажу по секрету: для того чтобы принять участие в массовом танце, не обязательно знать все движения. Достаточно повторять их за теми, кто танцует увереннее, чем вы».

За 4 часа южноуральцы побывали в трёх эпохах. В 16 веке они станцевали турецкий бранль, в 18 — контрданс, а в 19 — испанский вальс и немецкую кадриль.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Для тех кто пропускал занятия, в парных танцах придётся сложно. Например, в таком интересном танце, под названием «Дыра в стене», важно не заблудиться и не потерять своего партнёра».

На балу не только воспроизводят танцы, соответствующие эпохе, но и ведут себя подобающим образом. Кавалер всегда подаёт даме руку и ведёт её справа от себя.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость