«Большой брат» с ежемесячной оплатой. Жителям Челябинска советуют установить видеокамеры на домах

27 февраля 2019 - 17:20
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Дорожают в Челябинске не только квадратные метры, но и коммунальные услуги. Жителям северо-запада, например, настоятельно посоветовали установить камеры во дворах. Многие собственники выступили против такой инициативы. Почему?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «150 рублей за камеры, еще 50 за домофон. Жильцам северо-запада предложили установить системы наблюдения — правда, достаточно затратные. Например, только в этом доме 300 квартир, за месяц здесь будут собирать 60 тысяч рублей».

За эти деньги обещают установить камеры на домах, у подъездов и даже в лифтах. Видео отсматривает специалист, при необходимости обращается в полицию.

Ирина Шевченко, жительница города Челябинска: «В ноябре 2018 года пришли к нам вот эти бюллетени, которые мы должны были заполнить, отметить за или против».

Один из главных вопросов в бюллетене — новые камеры. Пообщавшись со знакомыми, Ирина решила, что 200 рублей каждый месяц — слишком дорого для «большого брата» во дворе. Многие соседи заняли такую же позицию. Правда, согласно результатам голосования, большинство жителей высказалось «за» .

Ирина Шевченко, жительница города Челябинска: «Решили проверить, на самом деле ли это так. Потому что там вроде как даже одним почерком было написано. Когда начали обзванивать квартиры, номера взяли у консьержа, то оказалось, что они не в курсе вообще».

А значит в голосовании даже не участвовали. Местные уверены, таким образом их просто заставляют соглашаться на установку систем наблюдения.

Артем Клименко, директор управляющей компании: «Мы не подделываем подписи, я это открыто говорю. Не подделываем. Могут быть другие враги. У нас из 10 десяти домов, где мы провели голосование, 3 дома не набрали кворум, будем заново голосовать».

Потому что решение должно принять большинство собственников квартир.

Анатолий Вершинин, руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ: «У нас есть такое явление в области, когда очень часто бывают подделки подписей собственников жилья. Так-то вообще подделка подписи под протоколом общего собрания — это вообще относится к уголовным преступлениям. Лучше, если такие опасения есть, провести общее собрание».

И не заочное с бюллетенями, а организовать реальную встречу жильцов. В этом случае обмануть собственников будет сложно. Если же сотрудники управляющей компании будут настаивать на своей правоте, можно обратиться в жилищную инспекцию или в суд.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Один из вариантов быть в безопасности и сэкономить — установить камеры самостоятельно. Как сделали в этом доме. Жильцы сбросились один раз по тысячи рублей и купили систему наблюдения. Теперь в одной из квартир хранится видеоархив за месяц».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость