Родительский контроль. Мамы челябинских выпускников не справились с заданиями по ЕГЭ

27 февраля 2019 - 17:31
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Родителей выпускников обыскали металлодетекторами и оставили без мобильных телефонов. Мамы челябинских школьников сегодня написали пробный ЕГЭ по русскому языку. Процедуру госэкзамена воспроизвели с точностью до мелочей. Родителям выпускников решили показать, какие испытания ждут детей всего через несколько месяцев. Посмотрела на экзамен изнутри наш корреспондент Альбина Гатиятуллина.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Снова в школу. Родителям предложили прочувствовать на себе, как проходит ЕГЭ. Для этого в школе №147 атмосферу экзамена воссоздали до мелочей. Перед тем, как войти в аудиторию, экзаменуемого проверяют с помощью металлоискателя. Это нужно для того, чтобы выявить, не пронёс ли он с собой запрещённые гаджеты».

С собой можно взять только воду, паспорт и черную ручку. Если во время проверки найдут телефон — предложат его сдать. И забрать после экзамена. Но если гаджет обнаружат уже во время выполнения заданий, снова отправиться на экзамен можно будет только через год.

«- Гатиятуллина Альбина Файзуллаевна. В кабинет пускают строго по паспорту. Это нужно для того, чтобы проверить, есть ли вы в списке экзаменуемых. — Ваше место «2В».

Уже в аудитории один из членов комиссии зачитывает правила поведения. После — при родителях вскрывают конверт с заданиями. Взрослые начинают волноваться — прямо, как дети.

Елена Леонтикова: «У меня дочь — одиннадцатиклассница, и очень волнуется и переживает. Поэтому хотелось окунуться в эту атмосферу, чтобы как-то помочь настроить ребёнка на успешную сдачу. Тяжело было ждать распечатку самих КИМ-ов. Вот этот момент ожидания сложен».

Решить тестовую часть успели все. Но вот на сочинение времени не хватило никому. Для родителей ЕГЭ длился всего 30 минут — школьникам дадут на три часа больше.

Татьяна Мельникова, начальник отдела Комитета по делам образования г. Челябинска: «Задача не узнать, проверить свои знания по русскому языку, а просто ещё раз посмотреть процедуру, как камеры работают, как это всё происходит, — распечатка бланков происходит в аудитории, — ещё раз увидеть своими глазами».

Результаты теста можно будет получить уже завтра — в Комитете по делам образования.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Когда бланки сданы, выпускники выходят из кабинета. Здесь их встречает дежурный. Он проводит к сопровождающим учителям. На этом экзамен можно считать официально законченным».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость