Эпидемия кори не за горами. Число подхвативших опасную инфекцию увеличилось в России в 3,5 раза

1 марта 2019 - 17:21
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

Забытая болезнь вернулась. В России начали фиксировать вспышки кори. В прошлом году число подхвативших опасную инфекцию увеличилось в три раза. Почему врачи все чаще ставят диагноз из прошлого века?

Алена Бондаренко, жительница города Челябинска: «Ребенку младшему два года. Прививки мы ни одной не ставили. Ставить не планируем, иммунитетом довольны».

В семье Алены на все прививки — полное табу. Старший сын в детстве постоянно болел. Вакцинация, по мнению матери, не помогала. Поэтому, когда родилась маленькая Кристина, молодые родители решили и вовсе отказаться от уколов. За несколько лет иммунитет малышки ни разу не подвел.

Алена Бондаренко, жительница города Челябинска: «Три дня они одинаково болели. Высокая температура, ломота, ну, вот эти все признаки. Потом у младшего ребенка температура прошла. И все, ребенок здоровый. Мы пошли на четвертый день гулять. Старший ребенок еще неделю болел — кашлял, насморк».

Такой отказ от прививок становится все популярнее среди челябинцев. Врачи подобные тенденции называют настоящим средневековьем. И призывают родителей к благоразумию. Особенно важно поставить младенцу прививку АКДС, БЦЖ и вакцину от кори. Иначе исход может быть печальным.

Елена Корнеева, заместитель главного врача по детству ГКБ №9, главный внештатный специалист, детский инфекционист Управления здравоохранения города Челябинска: «У кори есть осложнения. Самое распространенное осложнение — пневмония».

А также возможен энцефалит. Медики уверены, если в детстве не поставить 2 прививки против кори, ребенок будет в настоящей опасности. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем. Причем заразиться ей можно где угодно.

Елена Корнеева, заместитель главного врача по детству ГКБ №9, главный внештатный специалист, детский инфекционист Управления здравоохранения города Челябинска: «У любого инфекционного заболевания, в том числе и у кори, есть так называемый индекс контагиозности. Так вот у кори, также как у ветряной оспы, индекс контагиозности 99-100%. То есть из 10 проконтактировавших — 9 заболеет».

Опасения медиков подтверждаются и статистикой. За прошлый год в России число заболевших корью увеличилось в 3,5 раза. Ситуация на Южном Урале еще сложнее. Если в 2017 в области поставили только один такой диагноз, то в 2018 — их было уже 9.

Татьяна Софейкова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Челябинской области: «Рост заболеваемости безусловно хороший, выраженный. Мы его отмечали, и по прошлому году это заметно. Ситуация, которая складывается в этом году, отражает дальнейший рост. За прошедший период этого года, хотя прошло еще достаточно немного времени, мы уже зарегистрировали 4 случая».

И всем заболевшим за 30. Врачи напоминают, прививок от кори в детстве недостаточно. В среднем возрасте челябинцам необходимо проводить ревакцинацию — поставить новый укол. Причем бесплатно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость