Оскар для токарей. Уральские работяги приехали в Челябинск на конкурс профмастерства

5 марта 2019 - 17:00

В Челябинске стартовал этап уникального конкурса профмастерства «Славим человека труда!».

Соревнования прошли в два этапа. Участники из Кургана, Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга показали свои знания и навыки в металлообработке. Наравне с профессионалами, в соревнованиях принимают участие и студенты. Молодые таланты ничуть не уступают опытным коллегам.

Андрей Андрющенко, директор Челябинского механико-технологического техникума: «Мы думали, что это будет проще для участников, но практика показывает, что не все успевают выполнить детали, но и это хорошо. Нам проще оценивать».

Задача за 3 часа — изготовить поршень из четырёх частей на современном оборудовании. За работой токарей внимательно наблюдает коллегия судей. Решает судьбу участников не скорость работы, а качество выполненных элементов. Для того чтобы изготовить части поршня из латуни и бронзы, необходимо изначально написать программу управления. После чего токарный станок автоматически выполнит все действия.

Дмитрий Новиков, член конкурсной комиссии: «После получения детали конкурсантом, комиссия ее обоюдно отмеривает, все размеры снимают и сверяют с чертежом. И соответственно определяется — попал конкурсант в допуск или не попал».

За победу в соревнованиях лучший токарь получат премию в 79 тысяч рублей. Студенты за 1 место в конкурсе получат неофициальную стипендию в 23 тысячи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость