Куда уходит пособие? Опекуна челябинской пенсионерки просят вернуть деньги, полученные за уход

5 марта 2019 - 18:25
Вячеслав Ватутин, Тимур Боташев

Пенсионный фонд просит вернуть деньги, которые опекун челябинской пенсионерки получил за уход. Дальнейшие выплаты почти на год приостановлены. Какое правило нарушил опекун? И может ли он рассчитывать на пособие вновь?

Любовь Петровских, пенсионер: «Я, собственно, себя считаю счастливой — возле меня родственники».

Справив 80-летие, Любовь Петровских выбрала опекуна из числа родных. Внучатая племянница Ирина как раз подросла, могла ухаживать за пенсионеркой: ходить в магазин за продуктами и наводить чистоту в доме. За это от государства бабушке начисляли надбавку к пенсии: чуть больше тысячи рублей в месяц. Поступления прекратились после того, как Ирина, — студентка колледжа, — пошла на оплачиваемую практику.

Ольга Дегтярёва, мать опекуна: «Поступив на практику, она, оказывается, должна была известить о том, что она какое-то время будет работать. И за этот промежуток времени не должно было начисляться вот этой суммы по уходу».

Сейчас деньги за уход семья не получает. В августе прошлого года договор автоматически расторгнули. Племянница пенсионерки рассказывает, что об этом их никак не известили. Теперь пенсионный фонд требует вернуть пособие, выплаченное во время летней практики. Это около 4 тысяч рублей.

Евгений Кузнецов, начальник управления пенсионного фонда Тракторозаводского района: «Данные выплаты назначаются неработающим трудоспособным гражданам, которые осуществляют уход за инвалидом первой группы, лицом, достигшим 80 лет, либо за престарелым, который нуждается в постоянном постороннем уходе по медицинским заключениям».

Сейчас Ирина продолжает ухаживать за старушкой и пытается урегулировать конфликт. В первую очередь, студентке вместе с бабушкой нужно обратиться в пенсионный фонд. Несмотря на отсутствие выплат, Ирина продолжает ухаживать за старушкой. А чтобы пенсионерке вернули надбавку от государства, ей нужно заново заключить договор и погасить долг перед пенсионным фондом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость