Кто отважиться на спортивную дуэль? Пятилетний бэмер из Челябинска ищет достойного соперника

7 марта 2019 - 19:51
Мария Полевщикова, Денис Афанасьев

Паша Чертков единственный ребенок на Южном Урале, который умеет выполнять крутые трюки и виражи на BMX и скейте. Во сколько лет мальчик встал на доску? И правда ли, что малыш с легкостью даст фору любому профессионалу? С самым юным бэмером Челябинска познакомилась Мария Полевщикова.

Ему всего пять лет, но он даст фору любому взрослому скейтеру и бэмеру. Паша Чертков единственный ребенок, который профессионально занимается таким экстремальным спортом в Челябинске. Несмотря на юный возраст, он без нотки страха разучивает и выполняет опасные трюки на доске и велосипеде.

Маленький экстремал признается, самые любимые элементы — прыжки с трамплинов и развороты в воздухе. И охотно делится секретами удачных флипов и скольжений.

Паша Чертков, самый юный бэмер: «Разгонка — не обязательно. Просто надо дергать руль, концентрироваться, группировку держать. Я могу долго кататься без остановки — хоть ночь и день».

Талант юного экстремала заметили родители. Когда Паша едва научился ходить, ему купили беговел. Именно на нем мальчик выполнял свои первые трюки.

Мама спортсмена рассказывает: за сына испытывает радость и гордость. А сам Паша на тренировку бежит как на праздник.

Елена Черткова, мама Паши: «С тренировки очень сложно уехать. Потому что тренировка может длиться вечность. На памятнике Курчатова, где был скейт-парк — мы просто провели там целое лето. Мы жили там, потому что увезти его с тренировки тяжело. Он говорит: «Я хочу еще, я буду еще» — и это просто до зеленых соплей».

Со своим тренером Алексеем мальчик общается на равных. Такая манера у скейтеров и бэмеров — традиция. Паша — самый юный ученик спортсмена, но при этом мальчик и самый отважный. Сложными элементами его не напугать. А желание выполнить трюк «покруче» растет с каждым днем.

Алексей Сергеев, тренер: «Я таких прогрессов никогда не видел, собственно. Падает, встает. Не боится ничего. Пробует, пробует. Домой его не затащить. От доски и BMX его тоже не оторвать. Способный малый».

Правда, пока соревноваться юному бэмеру не с кем. Таких профессионалов в его возрасте в Челябинске нет. Как и хороших скейт-парков. Впрочем, родители все же мечтают о спортивной карьере сына. Но подчеркивают, выбор будущей профессии мальчик будет делать сам. Юный экстремал мечтает стать полицейским и ловить преступников на велосипеде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость