Сирийский экспресс. Поезд с оружием террористов прибыл в Челябинск

12 марта 2019 - 18:37
Кристина Виноградова, Тимур Боташев

Джихад-мобили и подбитые броневики. Эшелон с трофеями из Сирии прибыл на Челябинский вокзал. Уникальное вооружение и военную технику, изъятую у террористов, встретили сотни южноуральцев. Всего поезду предстоит пройти более 28 тысяч километров, и остановиться в 60 городах России. Почему выставку «Сирийский перелом» называют скандальной и для чего школьникам показывать арабские письма?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Поезд прибыл на вокзал Челябинска, на перроне сотни встречающих, но посадки здесь не будет. Подбитые броневики, танки, джихад-мобили — этот арсенал еще недавно был при деле. Сегодня о боевых действиях напоминает внешний вид техники».

Следы от пуль на броневиках и покореженное железо в полной мере рисуют картины бомбежки и противостояние террористам. Каждый экспонат передвижного музея уникален и не имеет аналогов. Сирийские террористы брали за основу существующие гражданские авто и с помощью апгрейда превращали их в военную технику. География трофеев впечатляет — запрещенная группировка ИГИЛ использовала в своих целях советский танк Т-55, американские внедорожники и броневики, привезенные из ЮАР.

«На них они пытались прорвать оборону российских военнослужащих в августе 2018 года, где они были захвачены, преступники были взяты в плен, а машины доставлены в музей в Москву».

Южноуральцы смогли увидеть свыше 500 экспонатов. В составе эшелона — платформы с техникой и вооружением, вагоны с холодным и огнестрельным оружием, самодельными взрывными устройствами и экипировкой террористов.

«Комплект также снабжается различными средствами радиосвязи, видеонаблюдения, средством освещения, переговорным устройством. В комплект данного костюма входит нож, — аналог американского ножа «Лезерман», ничем не уступает американскому».

Акция «Сирийский перелом» проводится министерством обороны России по поручению президента. Выставку успели назвать скандальной — в некоторых городах люди выступали против публичной демонстрации символики экстремистских организаций. Несмотря на это, передвижная экспозиция прошла больше половину пути, приурочена она к годовщине победы в Великой Отечественной войне. И проводится в целях военно-патриотического воспитания.

Павел Олексюк, руководитель военно-патриотической акции «Сирийский перелом»: «Среди людей это вызывает хаос и панику, на это и рассчитано. Поэтому и приходится заниматься информационным воздействием, рассказывать и показывать, и это тоже имеет цель, что враг коварен в своей гнусности и беспощадности. И вот это вот зло могло перекочевать на нашу территорию».

Следующей остановкой передвижной выставки станет Тюмень. Всего поезду осталось побывать в 18 крупных городах, после чего трофеи вернутся в столицу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость