Неизлечимо больные смогут получить социальную поддержку и наркотические препараты на дому

17 марта 2019 - 18:18

С сегодняшнего дня в силу вступают поправки о паллиативной помощи. Они направлены на улучшение качества жизни неизлечимо больных.

Поправки внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Именно там впервые было прописано право россиян на помощь в случае неизлечимого заболевания.

Нововведения касаются порядка и вариантов оказания поддержки неизлечимым больным. Теперь каждый пациент сможет получить обезболивание, в частности, сильнодействующими и наркотическими препаратами. Кроме того, закон предусматривает создание выездной паллиативной службы, то есть помощь может быть оказана как в хосписе и в отделении сестринского ухода в больнице, так и в дневном стационаре, и на дому. В том числе больные смогут получить для использования в домашних условиях жизнеподдерживающее оборудование, такое как аппараты искусственной вентиляции лёгких и т.п.

Ещё одно нововведение касается самой трактовки понятия «паллиативная помощь». Теперь в него, помимо медицинской составляющей, включены психологическая, духовная и социальная поддержка больного. Помощь будут оказывать сотрудники, прошедшие специальное обучение.

Фото: medrussia.org

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость