Торговля липовыми базами? Челябинцы подозревают риелторов в махинациях со съемными квартирами

19 марта 2019 - 19:51
Мария Минина, Денис Афанасьев

Торговля липовыми номерами собственников или техническая накладка? Челябинцы подозревают риелторов в недобросовестности при сдаче жилья. Якобы менеджеры продают заведомо «нерабочие» контакты. Клиентка одной из фирм даже решилась на эксперимент.

«Вот квартира, на нее позвонили и сказали, что она уже сдана».

А сейчас вновь висит объявление: квартира на Либкнехта, контакты и расценки те же — 10 тысяч рублей в месяц. Чтобы заполучить жилье мечты, Елена неделю назад заключила договор с риелтором. Отдала 4,5 тысячи рублей. В итоге сделка сорвалась, а объявление, спустя несколько дней, вновь стало актуальным. Заподозрив неладное, Елена с помощью подруги решила вывести агентов на чистую воду. По телефону, а потом и при личной встрече ей пообещали помочь с арендой квартиры на Либкнехта. За отдельную плату, конечно же.

«В 7 часов удобно будет? — Да-да, удобно. В принципе все объекты адекватные, если здесь что-то не понравится если у вас будет вечером время, часов до 9, можно еще одну квартиру посмотреть».

Через несколько минут появляется Елена. И спрашивает: почему квартира на Либкнехта то сдана, то не сдана.

«У нас вообще колл-центр занимается объектами. Возможно, 36 или 36б. Или что у вас было? — Мы с девушкой знакомы, она звонила ровно по тому же объявлению, по которому звонила я».

Темная история с квартирой — полбеды. За 4,5 тысячи рублей клиентке обещали список арендодателей. Однако толку от полученных контактов не было.

«В половине из них я могу связаться с арендодателем только через менеджера. Другая половина квартир уже сдана».

Надеяться на эффективность базы другая подруга Елены не стала бы. Имя девушка предпочла оставить в секрете, в свое время она стажировалась в одном из агентств недвижимости. Там, не стесняясь, обманывали клиентов: продавали им липовые номера арендодателей.

Все собственники — это подставные лица. Человек отдает свои деньги, потом звонит по номеру, который ему предоставляют в агентстве. Собственник либо не берет трубку, либо говорит, что квартира сдана, все, что угодно. Человек не заселится, потому что этой квартиры не существует.

Привлечь к ответственности таких риелторов, как правило, очень сложно. На руках у клиентов договор, который ни к чему не обязывает фирму.

Илья Большаков, адвокат: «Перспектива возбуждения уголовного дела невелика. Доступ к базе данных был предоставлен людям, несмотря на то, что сведения из базы данных неактуальны».

Эффективнее, по мнению юристов, — обратиться в суд с гражданским иском. Но для начала нужно составить письменную претензию в адрес риелторов с требованием вернуть деньги. Так и поступила Елена. Ей пообещали рассмотреть обращение в течение 10 дней.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость