Челябинск не утонет. Спасатели начали пилить лед, чтобы предотвратить наводнение

20 марта 2019 - 17:44
Вячеслав Ватутин, Денис Афанасьев

Настоящая весна на Южный Урал придет в середине апреля. Прогноз дает Гидрометцентр. Весна 2019 не будет аномальной. Паводок в регионе ожидается через 2 недели, когда дневная температура составит 5 градусов выше ноля. Серьезных подтоплений не предвидится. Впрочем, синоптики до конца не уверены в своем прогнозе. Резкие скачки температуры могут все испортить.

Ирина Попова, заместитель начальника Челябинского гидрометцентра: «Последний снегопад, он, конечно, привнес свою долю осадков, потом что выпало от 8-12 сантиметров снега».

Но из-за теплой погоды снег растает быстро. Другая ситуация с водоемами региона. Специальные службы готовятся к половодью. Сотрудники МЧС готовятся взрывать и пилить лед.

Зацепив веревочную страховку, водолазы выходят на лед. В руках бензопилы. Сегодня они будут пилить лед. Важно, чтобы глыбы были небольшими. Размером метр на метр, тогда льдина свободно проплывет по течению.

Всеволод Якубов, водолаз водолазной службы: «Если где-то затор произошел, подтопление будет, то это и страдает имущество, в первую очередь человеческая жизнь. И для того, чтобы уменьшить эти риски, мы убираем лед».

Весенний лед — опасный и коварный. Сложно понять, тает он или нет. Провалиться можно в любой момент.

Вячеслав Ватутин, корреспондент: «По легенде, это пострадавший. Сегодня сотрудники МЧС при реальных погодных условиях отрабатывают спасение утопающего».

После того, как жертву достали из воды, нужно оказать первую помощь, пока не приехали медики.

«Оказываем первую доврачебную помощь. Осматривает ротовую полость на наличие воды….. Все прочистили. Так, давайте дальше, транспортируем».

Сейчас толщина льда достигла опасной отметки. Это значит, что доступ на него запрещен. Рыбаки эту информацию часто игнорируют.

«- Ну вот сегодня вами был нарушен закон. Выход на лед. А штрафы знаете за нарушения кодекса об административных правонарушениях? — Мы наделены правом составить на вас протокол об административном нарушении».

Спасатели впервые застали эту группу рыбаков на тонком льду. Обошлись без штрафов — выписали предупреждение. Такие рейды спасатели обещают проводить каждый день. Ловить намерены не только рыбаков, но и тех, кто выезжает на лед на автомобилях, мотоциклах и снегоходах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость