Грязный и тяжелый путь к знаниям. Многотонные мусоровозы «убили» единственную дорогу до школы в южноуральском поселке

2 апреля 2019 - 16:29
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Недалеко от Челябинска из-за разбитой дороги отменили школьный автобус. Пока чиновники бездействуют, местные жители всеми способами пытаются доставить детей на уроки. Почему дорога к знаниям превратилась в настоящее болото?

Павел Матвеичев, корреспондент: «Вот так выглядит дорога к знаниям у детей, которые проживают в поселке Таянды. Мальчики и девочки не могут попасть в школу из-за плохого состояния проезжей части. Автобусы элементарно отказываются сюда приезжать из-за боязни застрять в болоте, а вчера родителям и вовсе предложили перевести детей на дистанционное обучение».

Дети вынуждены добираться до ближайшей остановки пешком. Чтобы успеть на автобус, школьники вынуждены проходить полосу препятствий из гололеда, грязи и железной дороги.

Артур Галимов, житель п. Таянды: «Такой путь каждое утро мы проделываем с детьми до школьного автобуса. Ведем их на трассу через лужи, через лес, железные дороги. Обратно детей просто высаживают, и они должны идти сами».

Единственная автомобильная дорога, которая связывает станцию Таянды с внешним миром, превратилась в болото. Спецтранспорт элементарно не может проехать по разбитой дороге.

Сергей Мурат, водитель школьного автобуса: «Трос возил, вытаскивал, там вообще не проехать. Чтобы там проехать, надо сделать дорогу, ее расширить. Там вообще не разъехаться, с кем я встречусь на встречной — не разъехаться, и сильно она грязная».

Управление образования пытается решить проблему южноуральцев, но пока безуспешно. На просьбы местных жителей чиновники только разводят руками. На время родителям предлагают перевести школьников на домашнее обучение и изучать программу самостоятельно.

Мария Галимова, жительница п. Таянды: «Частенько отменяют уроки — особенно в весеннее время, если мы не можем пройти на трассу или мы опоздали на автобус, либо мы элементарно не дошли по времени на автобус, нам предлагают просто дистанционное образование это для учеников 1 класса, где учат читать и писать».

По словам чиновников, состояние единственной дороги серьезно ухудшилось из-за мусоровозов. С начала года для вывоза бытовых отходов из поселка начали использовать многотонные автомобили. Они пришли на замену устаревшим аналогам. Из-за большой массы современные машины по-настоящему убили проселочную дорогу и превратили ее в болото.

Александр Хрулев, глава Еманжелинского городского поселения: «Мы уже предлагали регоператору, чтобы поменьше машин. Ну представьте себе, идет по грунтовой дороге, которая сама по себе влажная, — исходя из того, что снега с полей тают и мы ничего сделать не можем в общем-то, она такова и будет, — и 15 тонн на нее давят»,

Чиновники утверждают, чтобы привести дорогу в порядок, необходимо порядка 8 миллионов рублей. Потратить такие деньги на поселок, где проживает 100 человек, в администрации не могут. Поэтому власти надеются на скорое потепление — тогда грязь высохнет и проезжая часть снова будет чем-то напоминать дорогу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость