Случайный медосмотр спас челябинку от смерти. Челябинские врачи смогли вылечить рак третьей стадии

4 апреля 2019 - 18:49
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев

На приём к врачу женщина пошла за компанию. В итоге у неё обнаружили злокачественную опухоль. Как южноуральским врачам удалось вылечить рак третьей стадии?

На профилактический осмотр Мария попала случайно. Подруга позвала «за компанию». Спонтанное посещение врача спасло челябинке жизнь: у неё выявили гинекологическое онкозаболевание на третьей стадии.

Мария, пациентка Челябинского областного клинического онкологического диспансера: «У меня жёсткий доктор была, которая сказала, что: «Так, идём, быстренько всё сдаём и без всяких вопросов ложимся». То есть у меня даже времени не было на обдумывание, и я растерялась, говорю: «Ну ладно, хорошо. Как скажете».

Когда страх отступил, началась борьба за жизнь. За полгода женщина прошла две химиотерапии и одну лучевую. Из-за постоянных процедур, необходимых для лечения, пришлось уйти с любимой работы. Такие жертвы принесли свои плоды: спустя год облучения и капельниц женщина узнала — рак отступил. Врачи, которые боролись за жизнь пациентки, отмечают: для поздней стадии онкологии — это большая редкость.

Валерия Саевец, врач онкогинеколог-хирург: «На первых стадиях всё довольно благоприятно. Соответственно, лечение может привести полностью к излечению без инвалидизации пациента. Если конечно опухоль диагностируется на 3 или 4 стадии — это более плачевно».

В Челябинской области рак шейки матки — на втором месте среди онкогинекологических заболеваний. Чтобы обнаружить смертельную болезнь на ранней стадии, нужно регулярно обследоваться. Один профилактический осмотр может спасти жизнь пациентки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость