УФАС собирается дисквалифицировать гендиректора регоператора по капремонту

5 апреля 2019 - 22:16

В прямом эфире программы «Разворот» на «Челябинском эхе» руководитель регионального УФАС Анна Козлова рассказала о перспективах дела о сговоре регоператора и фирмы, близкой к семье экс-губернатора Бориса Дубровского.

Согласно расследованию УФАС, «Жилкомсервис» при странных обстоятельствах выиграл конкурс на замену лифтов в Челябинской области. Сумма контракта составила более 200 миллионов рублей.

На конкурс, который проходил летом 2018 года, были поданы шесть заявок, но допущены были только две фирмы — «Щербинский лифтостроительный завод» и «Жилкомсервис». Представители первой компании отказались конкурировать с «Жилкомсервисом». Две другие компании — «РУСКО ЛИФТ» и «СКМ», — обратились в УФАС с жалобой на заказчика. По итогу антимонопольная служба установила, что другие заявки были отклонены неправомерно и предписала провести конкурс снова. Однако регоператор проигнорировал это требование и заключил контракт с «Жилкомсервисом».

Анна Козлова рассказала, что ведомство будет готовить иск о дисквалификации директора фонда капительного ремонта области Вадима Борисова или других должностных лиц. Планируется сделать это после заседания комиссии УФАС, которая пройдет 15 апреля.

«Есть у нас ряд доказательств, которые говорят, что так делать все-таки нельзя, это нарушение части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. То есть организаторы торгов вели себя неправильно. Следовательно наступает административная ответственность: виновные должностные лица как регоператора, так и «Жилкомсервиса» привлекаются к ответственности в виде штрафа либо дисквалификации, то есть антимонопольный орган может обратиться с иском в суд с требованием о дисквалификации этих должностных лиц. А на компанию «Жилкомсервис»будет наложен оборотный штраф в размере 10% от начальной цены контракта», — прокомментировала глава челябинского УФАС Анна Козлова. 

Анна Козлова пояснила, что  на Южном Урале отсутствует практика дисквалификации чиновников за антимонопольные нарушения. При этом ранее УФАС выходило в суд с подобными требованиями.

Фото: kp.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость