10 машин вместо 7. Челябинские разработчики создали программу, которая сможет найти свободное место на переполненной парковке

8 апреля 2019 - 18:06
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

Свободные парковки в режиме онлайн. Южноуральские разработчики усовершенствовали мобильное приложение. «Умная» программа просчитывает: сможет ли автомобиль втиснуться на забитую парковку. Разработку оценил уже инженер из Google.

В 21 веке свободное парковочное место челябинцы ищут в режиме онлайн. Такие технологии уже есть в большинстве европейских стран. Но местным разработчикам пришлось поломать голову, чтобы подстроиться под менталитет южноуральцев. Программисты заметили: горожане часто не соблюдают разметку на парковке. Свои машины они оставляют прямо на разделительных полосах. Поэтому уральские IT-шники разработали специальную программу. Она автоматически рассчитывает: хватит ли свободного пространства между машинами для ещё одного авто.

Наврас Бакиев, инженер отдела системной интеграции и разработки компании «Интерсвязь»: «На самом деле машины встают вот так. И возникает вопрос: «Вот это место занято или свободно, или вот это место занято или свободно?» Конкретно данный подход считает, что оба места заняты. У нас используется другой подход. Более сложный, который позволяет оценить, достаточно ли вот этого расстояния для того, чтобы встала ещё одна машина».

В этом году конференция «IT.IS» от компании «Интерсвязь» прошла в четвертый раз. Мероприятие собрало рекордное количество участников — свыше 600 человек. На двухдневном интенсиве южноуральские программисты не только обменялись опытом в создании интеллектуальных систем, но и предложили новые идеи, которые в будущем могли бы изменить жизнь в каждом регионе страны.

Михаил Макуров, IT-директор компании «Интерсвязь»: «Научиться, с одной стороны, здесь можно чему-то в технологическом плане, во-вторых, ну таким вещам, которых часто не хватает молодым людям. Это любви к городу или социальным проектам. Это то, что мы делаем, — то, что делает наша компания. Мы очень хотим, чтобы подхватывали другие».

Для молодых специалистов участие в конференции — это возможность проявить себя. Здесь они презентуют свои идеи и получают отзыв от профессионалов. На мастер-классах и воркшопах каждый смог освоить необходимые навыки в сфере информационных технологий.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Мы пытаемся привлечь все эти фирмы, ребят, разработчиков, чтобы они делали все разработки. Чтобы они делали жизнь жителей города удобнее и безопаснее».

«Умные» парковки, домофоны и серверы для хранения информации. Проекты, которые обсудили на форуме, созданы для комфорта горожан. Мероприятия для специалистов в сфере информационных технологий компания «Интерсвязь» организует уже третий год.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость