Под присмотром в вайбере. Челябинские медики начали консультировать мам новорожденных по видеосвязи

9 апреля 2019 - 17:53
Мария Минина, Максим Лисовский

Челябинские медики начали консультировать матерей новорожденных по видеосвязи. Телепатронаж внедрили в детской поликлинике №8. Как проходят онлайн-консультации?

«Ну вы пока ей пользуйтесь, то есть эту смесь давайте. Гуляете как? Хорошо спит, все?»

Медсестры выходят на связь с молодыми мамами, у которых ребенку еще нет и месяца. Заранее назначают видеовстречу и раз в неделю созваниваются в вайбере. Телеприем участковые медсестры начали вести с этого года: ходить по домам теперь нужно намного меньше.

«Это медсестра Кристина Вячеславовна, включите камеру, пожалуйста. Нормально все? Кушает как?»

Как набирает вес? Нет ли аллергии? Если появились тревожные симптомы, к новорожденным пациентам и их мамам отправляют доктора. Кристина Семенчина к новой форме работы привыкла моментально.

Кристина Семенчина, медсестра детской поликлиники №8: Кто вот долго работает, им, конечно, это непривычно было. Сначала в штыки восприняли, а потом начали отрабатывать это все. Сейчас им даже нравится. Удобно, ходить им тяжело было».

«Здравствуйте, ваша участковая медсестра из поликлиники №8».

Под вайбер-присмотром Мирослава всего несколько дней. Девочка появилась на свет 3 недели назад. Возможности онлайн-консультирования молодые родители только обрадовались. Когда старший сын был маленьким, медсестра патронажа приходила всего раз. Теперь медики всегда на связи.

Анна Гуцу, мама: «Камеры у всех нормальные, видно хорошо. Она посмотрела тот же пупочек. Сказала зеленкой обрабатывать и хлоргексидином».

С мая охват пациентов в вайбере станет шире. Консультировать будут мам с детьми до года. Выходить на связь с женщинами медики планируют раз в месяц.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость