Челябинцы отвоевали Крым. На Алом поле воссоздали историческую битву за Севастополь

15 апреля 2019 - 17:23
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

На Алом поле реконструкторы воссоздали события обороны Севастополя 1854-го года. Битву приурочили к годовщине присоединения полуострова. Как южноуральцы справились с армией англичан и французов?

Выстрелы, взрывы и сотни раненых. Сквер Алое поле превратился в настоящее поле боя. Сегодня здесь идет битва за Севастополь.

«Берем петарду, подносим к стволу, и когда она загорается, нужно быстро успеть вскинуть ствол, прицелится и выстрелить».

В ход идут мушкеты и пушки середины 19 века. Среди противников русской императорской армии — англичане, шотландцы и французы. Чтобы войти в роль, некоторым бойцам пришлось отрастить усы и бороды.

Алексей Александров, участник реконструкции: «Мне эта роль досталась, потому что зуавы были бородатые. Зуавы были вообще хорошие воины. Они были типа спецназа, типа наших казаков».

Пехоту на поле уже сменяет кавалерия. Все животные здесь — обстрелянные.

Александр Поляков, участник реконструкции: «Эту лошадь зовут Боня, Бонечка. Она у нас такая девочка с характером. Вообще пристреливаем, да, обстреливаем лошадей. То есть берем петарды и сначала с дальнего расстояния, когда звук не очень сильный, взрывают далеко, потом поближе, поближе, поближе».

Кроме военных действий, реконструкторы постарались воссоздать и быт мирных жителей. В центре Челябинска установили лагерь сестер милосердия

«Двадцать куриц надо в суп положить, чтобы армию накормить. Мужики-то утащат все, одну курицу положат. Надо все постирать: бинты, простыни, чистоту навести. Поэтому сестры милосердия — это был самый высший свет».

События обороны Севастополя челябинцы воссоздали к годовщине присоединения Крыма. Несмотря на погоду, увидеть своими глазами историческую битву пришли сотни горожан.

«- Мы успели посмотреть само сражение, детей очень впечатлило. — Мне понравился спектакль больше всего. — А за кого болела? — За тех, кто в крепости был. — Привлекает и молодежь, и самим вспомнить и все-таки воспроизвести в памяти, как это было».

После легендарного сражения зрители фотографировались с союзниками и согревались горячим чаем.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость