«Снежинский» медведь вышел из спячки и отправился добывать пищу

16 апреля 2019 - 17:40

В региональном Министерстве экологии рассказали о судьбе дикого зверя, уснувшего в окрестностях города прошлой зимой.

Зверь вышел из сезонной спячки около двух недель назад, однако информацию об этом не обнародовали сразу, чтобы не привлекать внимания горожан и возможных охотников. Проснувшись, медведь не заинтересовался подготовленной для него приманкой и сразу отправился в лес. Сейчас там уже появилась первая трава, и зверь найдёт себе пищу.

— Весной бурые медведи с удовольствием питаются трухой пней, злаковой ветошью,  хвоей ели и сосны, побегами черники и ее корнями, почками осины, липы, рябины, клена, ивы. Поэтому он легко найдет сейчас себе пропитание, — пояснил начальник Управления экологического просвещения, работы с обращениями и документооборотом Министерства экологии Виталий Безруков.

Напомним, в декабре прошлого года в окрестностях Снежинска бурый медведь соорудил себе гнездо из травы и уснул в нём. Администрация города, Министерство экологии Челябинской области и зоозащитники сделали всё, чтобы никто не тревожил сон хищника в зимний период. Внеочередная комиссия по чрезвычайным ситуациям Снежинска приняла решение оградить животное от внимания людей и дать ему проспать до весны.

— Мы дежурили в лесу в первые несколько недель после того, как медведь залег в спячку, чтобы никто не тревожил его и не провоцировал. Кроме того, мы охраняли самого медведя, чтобы никто не воспользовался его беспомощным положением, — рассказал руководитель снежинского охотхозяйства Виталий Токманцев. — Этот медведь уже давно живёт рядом с городом, его замечали отдыхающие на озере Ташкуль и садоводы местных СНТ. Медведь знает людей, он их не боится и не проявляет агрессии.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость