Мертвые души в мусорном скандале. УФАС выдаст регоператору официальное предупреждение за ошибки в начислениях

17 апреля 2019 - 20:42
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Убедили или испугались. Регоператор обещает установить в Металлургическом районе новые контейнеры для мусора. Хотя ранее в компании ЦКС неоднократно говорили: в их обязанность это не входит. По закону, региональный оператор ТБО может тратить несколько процентов своей прибыли на покупку баков. А согласно предписанию министерства строительства — такие траты и вовсе обязательны. С прошлой осени ЦКС закупило несколько тысяч контейнеров. В Магнитогорске за такое приобретение пришлось расплачиваться обычным жителям.

Алексей Бубнов, директор «Центра коммунального сервиса»: «6500 контейнеров — это те контейнеры, которые были приобретены за счет регионального оператора. Частично они были учтены в тарифе. А последнее приобретение было не за счет граждан».

Несмотря на закупку контейнеров, разобраться с надвигающимся мусорным коллапсом у ЦКС не получается. В начале недели о проблемах с вывозом ТБО заявили главы Металлургического и Ленинского районов. Почему регоператор не справляется со своими обязанностями? А жители платят за «мертвые души»?

Анна Козлова, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Условно говоря, мы погрязли в мусоре, в этой проблеме».

И в каждой шутке — только доля шутки. В антимонопольную службу за последнее время поступило около 40 жалоб на завышенные счета за вывоз мусора. На следующей неделе регоператоры получат официальное предупреждение от УФАС.

Алексей Бубнов, директор регионального оператора по вывозу ТКО: «Тот механизм, который предоставлен региональному оператору для сбора платежей с населения, к сожалению, страдает. Региональный оператор не наделен доступом к персональным данным».

Елена Рысева, замруководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Говорить о том, что в квартире проживает 27 человек, 12, ну это, наверное, не совсем. Если нет данных, надо выставлять на 1-2 собственников, но у вас просто заоблачные. Даже выставляете счет на умерших людей. Мама написала про сына, который умер в 2015 году. Это надо убирать».

По закону, челябинский регоператор ЦКС действительно не имеет доступа к персональным данным. Сотрудники вправе самостоятельно провести поквартирный обход, чтобы узнать, на какое количество человек выставлять счет. Однако представителям компании по душе московский вариант решения проблемы.

Алексей Бубнов, директор регионального оператора по вывозу ТКО: «Дома одинаковую получили квитанцию, в которой написано, что усреднено принята площадь дома 200 квадратных метров, соответственно, тариф получается 450 рублей. Вот всем выставили. И написано: если у вас есть основания для перерасчета, предоставьте документы».

Елена Рысева, замруководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Я вот нигде не нашла, что у меня есть обязанность представлять вам какие-то справки и так далее. Если я виновата, то могу пойти за перерасчетом. Почему я должна ходить и доказывать, что у меня не проживает 2 человека? Вы говорите, научите нас, как это. Вот мы сейчас все свое отодвинули и сели думать, как им получить персональные данные».

При этом проблема вывоза отходов вновь обострилась. Главы Ленинского и Металлургического районов заявили о переполненных баках на аппаратном совещании в мэрии. ЦКС коллапс объяснили просто: контейнеры завалены ветками и прочим мусором, собранным на субботниках.

Алексей Бубнов, директор регионального оператора по вывозу ТКО, Иван Белавкин, заместитель министра строительства Челябинской области: «Обрезь деревьев, мешки с листьями — то, что собрано на придомовой территории — не является ТКО и не тарифицируется. — Возле контейнера сложили ветки и мешки, контейнер взяли, а то, что рядом, осталось».

То, что было собрано на субботниках, должны вывозить другие подрядчики. Нанимать их — обязанность местных властей. В том, что и в сельской местности беда с вывозом мусора, регоператоры тоже винят чиновников — якобы не купили контейнеры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость