Огненный вал испугал жителей южноуральской деревни. В регионе прошли масштабные учения спасателей и пожарных

18 апреля 2019 - 16:18
Павел Матвеичев, Михаил Яцук

На Южном Урале наступает период пожарной опасности в лесах. С начала года в регионе ликвидировано 11 очагов возгорания. Огненные вспышки произошли на территории Карталинского, Октябрьского, Увельского и Шершневского лесничеств. Готовы ли экстренные службы к пожароопасному периоду?

Звуки сирен, столбы дыма и сотни пожарных. Паники в глазах спасателей нет: сотрудники экстренных служб знают точно, что делать. Для них это рядовые учения. Основная задача — продемонстрировать готовность к тушению лесных пожаров и ликвидации ЧС любой сложности.

Павел Матвеичев, корреспондент: «По легенде учений, площадь возгорания составляет 317 гектаров. Так, в угрожаемой зоне оказались деревня Шеломенцево и ближайшие базы отдыха, в которых находятся около 60 человек».

Из-за ветра огонь стал стремительно распространяться на открытом пространстве и вплотную подошел к деревне. Под угрозой возгорания оказались десятки жилых домов. Впрочем уже через несколько минут на пожар прибыли огнеборцы из всех подразделений Челябинска. Одними из тех, кто отправился ликвидировать очаги возгорания, стали сотрудники лесничества. У них на вооружении водные рюкзаки. С помощью такого устройства можно точечно устранить источники возгорания.

Максим Казанцев, мастер леса: «Объем воды — по разному, зависит от пожара, от сложности пожара. Можем и до 20 таких ранцев вынести, можем и одним ранцем управиться, в зависимости от бойцов».

Сегодня нет пострадавших. Однако на месте ЧП в обязательном порядке дежурят врачи. На вооружении у медиков настоящая реанимационная палата на колесах. Благодаря такому автомобилю медработники могут добраться в любые труднодоступные места, что значительно увеличивает возможности спасателей по оказанию скорой помощи.

Игорь Репиков, директор территориального Центра медицины катастроф: «В принципе, это оборудование реанимационной палаты четырехместной, здесь можно штатно разместить до 3 тяжелых больных или пострадавших и оказывать им помощь на уровне реанимационной палаты обычной городской больницы».

Людей спасли, пожар потушили. Всего в ликвидации возгорания было задействовано 176 человек и 53 единицы техники. В этот раз спасатели выбрали открытую площадку вблизи деревни — учли опыт прошлых лет.

Валерий Устинов, и.о. заместителя министра общественной безопасности области: «В прошлом году, — скрывать тут нечего, — более 60% пожаров пришли именно в лес с ландшафтных территорий. Это поле, это земли, которые не имеют лесного насаждения».

Масштабные учения спасателей сегодня проводятся во всех регионах страны. В мероприятиях задействованы около 300 тысяч человек, а также 80 тысяч единиц спасательной техники.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость