«У шести продавцов могут сорваться ипотечные сделки». Многодетная челябинка заявила о затягивании сроков выдачи маткапитала

19 апреля 2019 - 12:23
Анастасия Камсюк

В мае женщина должна выплатить оставшуюся сумму за приобретенное жилье. Предполагалось, что это будет сделано за счет средств материнского капитала. Однако заявления, которые челябинка подавала в ПФР, аннулируются по разным причинам.

Мать троих детей Наталья Лепшеева приобрела квартиру частично за счет средств субсидии, которую она получила как госслужащий, а оставшаяся часть по договору купли-продажи должна была быть уплачена за счет средств материнского капитала в размере 453 тыс. рублей.

Первый раз женщина написала заявление о распоряжении средствами материнского капитала 13 марта, по ее словам, у специалиста, принимавшего его, никаких вопросов не возникло. 5 апреля Наталье позвонил сотрудник ПФР Курчатовского района и сообщил, что необходимо исправить справку об оставшейся части неуплаченной суммы по договору купли-продажи. Там стоит подпись заявительницы, а должны были ее подписать все продавцы. Ситуация усложнялась тем, что по договору продавцов — семь человек. Женщина пообещала собрать все подписи за выходные и привезти справку в понедельник.

«Все выходные я бегала в поисках семерых продавцов, вместо того, чтобы проводить время с детьми. Приехала в понедельник 8 апреля в ПФР Курчатовского района, подхожу к специалисту ПФР, который мне сообщает о том, что в перечислении средств материнского капитала мне отказали, отказ направили в МФЦ, специалист копию отказа на руки не выдала. Обратилась к руководству, справку приняли, снова зарегистрировали заявление на распоряжение средствами материнского капитала, снова срок у них начал считаться заново». – рассказала корреспонденту 31tv.ru Наталья Лепшеева.

Спустя неделю ей снова позвонил сотрудник ПФР и попросил внести очередные коррективы в справку и довезти документ. Ситуация повторилась: когда Наталья приехала в ПФР, заявление о распоряжении средствами маткапитала было аннулировано и снова зарегистрировано. Соответственно, отсчет 40 рабочих дней начался заново.

«У меня на квартире стоит обременение — ипотека в силу закона, пока продавцы не получат средства материнского капитала. Продавцы по договору купли-продажи ждут вторую часть оплаты за счет средств материнского капитала, не позднее 15 мая денежные средства должны были быть им перечислены. Многие из них собираются оформлять ипотеку, но сделка может сорваться по причине отсутствия первоначального взноса, который они рассчитывали внести за счет перечисленных ПФР денежных средств. И требования их будут предъявлены ко мне», — беспокоится Наталья.

Однако в ОПФР по Челябинской области никаких нарушений со стороны фонда не видят. По их словам, исправленные документы к заявлению не могут быть приняты. Это прописано в законодательстве.

«В соответствии с действующим законодательством о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в случае приобретения жилья по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в числе необходимых документов представляется справка продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Иной документ для вынесения положительного решения о перечислении средств материнского капитала в этом случае не может быть принят. Кроме того, из положений законодательства следует, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала подается вместе со всеми необходимыми документами. Таким образом, исправленные документы к заявлению о распоряжении не могут быть приняты. Для возможности представления исправленных документов (документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства) законодателем предусмотрено право заявителя аннулировать ранее поданное заявление о распоряжении», — рассказала корреспонденту 31tv.ru заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Ольга Жвавая .

Женщина обращалась к заместителю начальника ПФР Курчатовского района, однако помочь ей ничем не смогли. Челябинка боится, что в очередной раз получит отказ. Наталья уже обратилась за помощью к южноуральскому омбудсмену Маргарите Павловой.

Больше всего челябинку удивляет тот факт, что сделка купли-продажи была нотариальная, проводил ее и перепроверял все документы председатель Челябинской областной нотариальной палаты. Наталья не ожидала, что к документам возникнут какие-либо претензии, сейчас, по ее словам, Пенсионный фонд проверяет те документы, которые уже проверил нотариус.

«При рассмотрении заявления управления ПФР осуществляют проверку сведений, влияющих на принятие решения, путем направления соответствующих запросов в органы и организации, имеющие в распоряжении такую информацию. При поступлении всех ответов на межведомственные запросы решение по заявлению о распоряжении может быть вынесено до истечения месячного срока», — уточнила заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области.

Фото: newizv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость