Урок от итальянского мэтра. Солистов оперного театра обучают европейской вокальной технике

19 апреля 2019 - 18:38
Мария Полевщикова, Тимур Боташев

Вокалистов оперного театра научат итальянскому языку. В столицу Южного Урала приехал знаменитый педагог по вокалу Паоло Ди Наполи. Мэтр ставит певцам правильное произношение и европейскую технику исполнения. На одном из уроков побывала съемочная группа 31-го канала.

Это не обычный урок вокала. На месте педагога настоящий итальянский мэтр — Паоло Ди Наполи. Мастер сотрудничает с ведущими театрами Европы. В Челябинске Паоло Ди Наполи будет учить солистов зарубежной вокальной технике.

Паоло Ди Наполи, педагог по вокалу из Италии: «Я был очень удивлен, потому что молодое поколение с очень хорошими, сильными голосами. Но молодым солистам немного не хватает опыта, поэтому я здесь».

Для Елены Родкиной это второй урок. Солистка готовится к премьере — она исполняет одну из главных ролей в итальянской опере Джакомо Пуччини «Богема».

Мэтр объясняет, несмотря на то, что природа русских и итальянских голосов практически идентична, во время исполнения оперы между солистами можно найти значительные различия. Например, у зарубежных вокалистов преобладают теноры. А местные певцы славятся баритоном и басом.

Елена Родкина солистка оперного театра: «Звук должен очень мягко литься. Вот этому они учат, дыханию. Это все делается очень так красиво, правильно. И все певцы стремятся к этому, это бельканто называется».

Паоло Ди Наполи пробудет в Челябинске 10 дней. За это время итальянский педагог подготовит южноуральских вокалистов к премьерам этого сезона — «Риголетто», «Богеме» и «Паяцам».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость