Квоты на выбросы. Участники всероссийского экологического форума в Челябинске поддержали спорный законопроект о борьбе с загрязнением воздуха

19 апреля 2019 - 20:22
Мария Минина, Денис Оснач

Экологический съезд в ядовитом тумане. Челябинск встретил участников федерального форума «Чистая страна» неблагоприятными метеоусловиями. Учёные, экологи, руководители министерств и ведомств сегодня обсуждают мусорную реформу, некачественный воздух и выбросы промышленных предприятий. В частности, законопроект о квотировании выбросов.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Челябинск и Магнитогорск попали в список тех 12 городов, которые определены как самые неблагоприятные для жизни с точки зрения чистоты воздуха».

Вот и всероссийский экологический форум Челябинск встречает неблагоприятными метеоусловиями. Чтобы безветренная погода перестала ассоциироваться со смогом, в регионе готовятся реализовать восемь десятков мероприятий. Большую надежду власти возлагают на федеральный закон о квотировании. Он подразумевает ограничение для предприятий по объему вредных выбросов. Реализовывать его надо поэтапно, — считают ученые из Санкт-Петербурга.

Ольга Двинянина, начальник отдела «НИИ Атмосфера»: «Тот первый этап, который мы предлагаем — квотирование, ограничение сверху, — на годовые выбросы, на валовые выбросы. Это достаточно устойчивая характеристика. Она не зависит от конкретных метеоусловий».

Для ряда челябинских предприятий введение ограничений серьезной проблемой не станет. Белые металлурги, к примеру, тратят миллионы на охрану окружающей среды. От вредных производств отказались, ведут работу по озеленению территории и модернизируют очистное оборудование.

Евгений Губанов, управляющий директор ЧТПЗ: «На 19 год мы планируем направить около 880 млн рублей, в основном, эти мероприятия будут связаны со снижением выбросов в водные объекты и выбросов в атмосферу».

А вот в сфере транспорта и энергетики Челябинск ждут серьезные преобразования. Автобусы, работающие на газу, и трамваи постепенно должны сменить маршрутки. ТЭЦ-2 предстоит отказаться от применения бурого угля в пользу газа.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Большой объем выбросов, порядка 15 тысяч тонн, который происходит в центре Челябинска. Так что будем эту проблему решать, есть несколько вариантов решения этой проблемы. Но самое важное — это, конечно, отказ от сжигания угля, рекультивация зон шлакоотвала».

Работа займет несколько лет. Чтобы покинуть экологический антирейтинг страны, Челябинску нужно навести порядок не только с воздуха. Еще одна приоритетная задача — рекультивация свалки. Заниматься этим будет специализированная фирма из Санкт-Петербурга.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость