«Бессмертный полк» без генералиссимуса. Челябинцев попросили не приносить портреты Сталина на акцию

22 апреля 2019 - 11:26

Организаторы шествия просят не брать с собой также красные знамёна.

Челябинцам напоминают, что шествие — памятная акция прежде всего для родственников погибших солдат и тыловиков. С личностью Сталина призыв никак не связан.

— Были опубликованы принципы акции «Бессмертный полк», — рассказала координатор движения в Челябинске и Златоусте Елена Скорнякова. — Так указано, что «Бессмертный полк» — олицетворение народной истории, дань памяти нашим предкам. Что касается красных знамён — сегодня мы предлагаем отказаться от политической, корпоративной, рекламной или какой-либо другой символики и пропаганды. В частности, некоторые политические партии сейчас используют красный цвет в своей символике. Если говорить о потрете генералиссимуса — речь идёт не о персоне. Если бы в Челябинске жили его родственники, потомки знаменитых военачальников того времени — вопросов бы не было. А так происходит размытие статуса 9 мая как праздника, связанного с Великой отечественной войной. Это памят участников войны, и хотелось бы больше портретов тыловиков видеть. Их обычно мало, несмотря на то, что у нас тыловой регион.

Елена Скорнякова также просила обратить внимание участников, что время шествия изменилось по сравнению с предыдущими двумя годами: построение начнётся на площадке возле ЮУрГУ 9 мая в 13.00, а само шествие — в 14.00. Финальной точкой маршрута станет Вечный огонь.

Отметим, ранее лидер КПРФ на официальной странице в соцсети раскритиковал рекомендации организаторов шествия.

— Фактически под запрет попадает и Красное знамя, с которым шли на смерть наши деды и прадеды-победители, — уверен Зюганов.

Напомним, ранее стало известно, что уровень одобрения Сталина россиянами установил рекорд. Роль «вождя народов» Иосифа Сталина в истории положительно оценили 70% россиян.

Фото: parad-msk.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость