В Магнитогорске жители пострадавшей от взрыва многоэтажки испытывают трудности с поиском квартир

24 апреля 2019 - 17:40
Мария Минина, Павел Матевичев, Денис Оснач, Леонид Меньшенин

Отголоски магнитогорской трагедии. Жители обрушившегося под Новый год дома испытывают сложности с подбором квартир. На определенную государством сумму они не могут найти равноценную замену. Переехать из печально известной многоэтажки пожелали 178 человек. О проблемах переселенцев и о тех, кто до сих пор не оправился после ЧП, — расскажет наш корреспондент.

«Разговаривать больше начал, слога говорит немножко. Мама, папа, баба, деда, да, дай».

В Челябинской больнице Ваня Фокин чувствует себя как дома. Малыш, за здоровьем которого следит вся страна, уже не боится врачей. Курс реабилитации для маленького пациента расписан по минутам. Массаж, посещения психолога и механотерапия.

Яна Васильева, инструктор-методист ЛФК: «Процедура очень полезная, в плане того, что ребенок не может очень долго ходить на ногах, а двигательная активность должна сохраняться, в тот период когда он самостоятельно не делает опору на ножки и не переносит центр тяжести, за него это делает механотерапия».

Все то время, что Ваню ставят на ноги, его мама рядом. В Челябинске Фокины пробудут, как минимум, до середины следующей недели. После — малыш с мамой, которые в канун Нового года чуть не оказались под завалами многоэтажки, вернутся в Магнитогорск. Переезжать из родного города они не планируют. Еще в конце января Фокины получили новую квартиру взамен разрушенной.

Ольга Фокина, мама Вани Фокина: «Получили, как нашли, получили сразу практически. Получили в том же районе. Обустроили все — обживаемся».

Многие из бывших соседей Фокиных, — больше 1,5 сотен человек — только готовятся к переезду. Некоторые даже готовы покинуть родной город. Новоселье упирается в финансы. Накануне с жителями пострадавшего от взрыва дома встретился временно исполняющий обязанности главы региона. Многие жалуются: на сумму в полтора миллиона, которую определили власти, они не могут подобрать равноценное жилье.

«- А вы почему хотите уехать? — Дети у меня боятся сюда заходить. Когда их тряхануло, я их в пижаме и в трусах вытащил, когда они бежали и стекла летели по подъезду. Они боятся сюда возвращаться. — Да, это решение каждой семьи».

Алексей Текслер распорядился помочь тем, кто не может подобрать нормальную квартиру. С поиском. А вот в выплате денег вместо предоставления жилья он отказал. Сослался на президентский указ — переселить тех, кто пожелает.

«- Да, у меня есть другое жилье. — Государство несет ответственность, чтобы против того жилья, которое у вас есть, вы получили жилье. В этом есть логика. Понимаете, у вас есть другое жилье, может быть, у кого-то другого жилья нет, но деньги — это не расселить».

Вопрос с жильем должен быть решен к концу года. Также идет работа с автовладельцами, машины которых пострадали во время трагедии. Им выплачивают компенсации. Помимо этого, продолжается разбор завалов. К концу апреля работа должна завершиться, затем местные власти приступят к обустройству сквера в память о погибших. Взрыв унес жизни 39 человек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость