Снижению выбросов придали ускорение. ММК пересмотрит сроки реализации экологических программ

24 апреля 2019 - 18:34
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Магнитогорский меткомбинат ускорит сроки реализации экологических программ. На предприятии побывал временно исполняющий обязанности главы региона. Ему в деталях рассказали, с какого времени и как будет работать новая аглофабрика. С ее запуском должны снизиться выбросы. В каких еще подразделениях пройдет модернизация?

«Вновь вводимая фабрика позволит нам остановить старую фабрику №4 63-го года, позволит производить в год 5,5 млн тонн агломерата, на 1,3 миллиона больше, чем на старой фабрике».

Плюс ко всему, к агломерату, — сырью, которое используется в доменном цехе для производства чугуна, — сейчас другие требования. На старом оборудовании таких материалов не получить. Закрытый склад, новые агломашины и главное, что должны оценить магнитогорцы, — природоохранные объекты. Аглофабрика будет оснащена электрофильтрами, установкой обезвоживания гипса, системами сбора и рециркуляции газов.

Всего на новой аглофабрике ММК будет установлено 19 природоохранных объектов. Металлурги рассчитывают, что после модернизации производства воздух над комбинатом станет значительно чище.

Александр Бочкарев, начальник горно-обогатительного производства ММК: «Снижение выбросов взвешенных веществ, это и снижение выбросов сероводорода на уровне 3,5 тысяч тонн в год, и снижение выбросов бензапирена, около 30 кг по году».

В этом месяце на фабрике состоялся рабочий запуск одной из машин, сейчас продолжается монтаж другого оборудования. Открытие нового подразделения комбината намечено на середину июля. На церемонии намерен присутствовать и временно исполняющий обязанности главы региона. Накануне, во время визита на комбинат, он познакомился с программой модернизации предприятия.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Большинство проектов, которые предполагается с точки зрения развития комбината, основаны на принципе развития старых производств и возникновении новых высокоэффективных и экологичных. Часть этих мероприятий можно сделать чуть раньше».

Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК: «Следующий проект — это коксовая батарея. С Алексеем Леонидовичем еще раз на эту тему поговорили и я думаю, что мы сможем это запустить в первую очередь — уже не в 2022 году, а в 2021 году».

Это позволит закрыть 5 старых коксовых батарей и в разы снизить выбросы бензапирена — вещества, относящегося к первому классу. В ходе встречи руководство комбината и области пришло к соглашению ускорить и другие экопроекты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость