«В городе невозможно дышать». Министерство экологии требует от мэра немедленно начать влажную уборку пылесосами

24 апреля 2019 - 19:56
Кристина Виноградова, Александр Матвеев

Областное минэкологии вынесло предостережение Владимиру Елистратову за пыль. В ведомство массово поступают жалобы на грязные улицы. От главы администрации потребовали немедленно начать влажную уборку пылесосами. Иначе — ответственным лицам грозит крупный штраф. Почему в городе не производится влажная уборка?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Как только завершилась беспорядочная война со снегом, в городе появилась новая беда — пыль поднялась и вот уже несколько недель столбом стоит. Ходить по таким улицам мало приятного — дышать невозможно. А на всех объектах вокруг вот такой слой грязи».

Даже при небольшом усилении ветра весь город накрывает пылевая завеса. Горожане уже не скрывают возмущения и жалуются в министерство экологии. С начала апреля в приемную чиновников поступили сотни обращений.

«- Очень пыльно, и камни, и мусор! — Пылища такая, у нас на Елькина дом, как начинают подметать, ужас, что творится. Раз в неделю подметают, это что за дела. Это ненормально. — Везде грязь, везде не проехать, ни пройти. И зимой, и осень, и летом всегда! Очень плохо».

В Управлении дорожных работ уверяют — комплекс мероприятий по санитарной очистке и благоустройству ведется круглосуточно. Силами подрядной организации «Южуралмост» якобы вывезено более 11 тысяч тонн мусора и грязи с автодорог города. Странно, что при этом дышать горожанам легче не стало. Проезжая по проспектам города, журналистам 31 канала удалось найти только одну единственную уборочную машину. В любимой фирме бывшего губернатора Дубровского внятно ответить на вопрос, где остальная техника, не смогли.

Анна Колонтаева, пресс-секретарь подрядчика по ремонту и обслуживанию дорог ЗАО «Южуралмост»: «- Подскажите пожалуйста, а где у нас работает техника, которая убирает дороги? — К сожалению, я не могу ответить вам на этот вопрос. Ну, просто не могу — и все».

Однако «грязную работу» подрядчика в министерстве экологии наконец заметили. Передвижная лаборатория минэко зафиксировала пыль вдоль дорог. Ведомство вынесло предостережение Владимиру Елистратову. Дорожные службы должны оперативнее устранять грязь и пыль. От главы города потребовали немедленно начать влажную уборку пылесосами.

Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения министерство экологии Челябинской области: «Мы видим, что недостаточно убирают улицы, что приводит к вторичному загрязнению атмосферного воздуха. Если предостережение не будет выполнено, то администрацию города будут привлекать к административной ответственности. Штраф около 100 тысяч для администрации, либо дисциплинарная ответственность — для главы».

Подобное предостережение вынесено впервые. Вероятно, потому что полгода назад это казалось немыслимым. Чиновники боялись предъявлять претензии подрядчикам по качеству уборки. Ведь компании «Южуралмост» экс-губернатор Борис Дубровский лично помогал получать миллиардные контракты, а излишний контроль за их исполнением мог стоить должности. Чиновники тряслись от страха и молчали. В итоге, зимой город утопал в снегу, весной — в грязи, летом — задыхался от пыли. Сам Дубровский жил в резиденции в сосновом бору, в то время как сотрудники фирмы «Южуралмост» подыскивали ему недвижимость в Англии и Швейцарии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость