Православные готовятся к Светлой Пасхе. Челябинцы начали закупать яйца и печь куличи

25 апреля 2019 - 18:26
Павел Матвеичев

Православные южноуральцы готовятся отмечать главный церковный праздник. В этом году Пасха выпадает на 28 апреля. Челябинцы уже начинают печь куличи и раскрашивать яйца. О таинствах подготовки к светлой Пасхе — расскажем в нашем сюжете.

Творческую лабораторию, по традиции, открыли ветераны. На сцене женский хор Центрального района. Коллектив под руководством Эльвины Лоретц известен далеко за пределами города. Акапельное звучание песен в исполнение артистов напоминает традиционное церковное пение. Десятки гостей слушают ветеранов с замиранием сердца.

Эльвина Лоретц, художественный руководитель, дирижер хора: «Мы поем самые разнообразные песни, которые соответствуют той части жизни многонациональной, которая сопровождает нас. Мы поем не только на русском языке, но и на украинском, и татарском».

Пока старшее поколение наслаждалось живым исполнением песен, для молодых и активных организаторы подготовили необычную игровую программу. Мальчики приняли участие в праздничной эстафете. А девочкам раскрыли оригинальные рецепты приготовления куличей. Молодые хозяйки учились украшать традиционные пасхальные пряники. Те, кого активная программа не заинтересовала, смогли познакомиться с церковной литературой. Православные книги выставили специально в преддверии праздника.

Ольга Солодовникова, заведующая отделом социальной литературы библиотеки им. А.С . Пушкина: «У нас сегодня выставлена литература о русских монастырях, святыни русской земли. У нас есть специальная пасхальная выставка, где наряду с хорошими книгами есть предметы именно пасхальной атрибутики».

Чтобы поближе познакомиться с праздничной атрибутикой, гости музыкальной лаборатории собственноручно создали традиционные пасхальные украшения. Освоить технику росписи яиц и оформления цветов помогли приглашенные профессионалы.

Елена Иванова, благотворитель, соорганизатор праздника: «Мы постарались придумать такой праздник, который несет в себе преемственность поколений. Он ориентирован также на наше старшее поколение и на самых подрастающих маленьких детишек».

Музыкальная лаборатория прошла в Челябинске впервые. Кульминацией события стал запуск в небо ярких шаров с изображениями птиц и пожеланиями добра и мира.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость