Раздельный мусор и дороги без пробок. Изобретения челябинских роботехников поразили главу региона

17 мая 2019 - 18:57
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Эти проблемы с помощью роботов намерены решить южноуральские школьники. На фестивале детского технотворчества изобретения оценил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер. Что больше всего впечатлило главу региона?

«Этот робот похож на человека, он может двигать пальцами, руками».

Танцующий терминатор, робот-трансформер и модель настоящего бомбардировщика. Модели будущего создали не помощью искусствен ого разума — это дело рук школьников. Свои изобретения юные техники представили на Всероссийском фестивале робототворчества «Rukami».

Владислав Халамов, директор Центра технического творчества (г. Челябинск): «Rukami» — вот прямо от слова «руки». Те, кто умеет хорошо работать, моделировать, делать роботов. И вы сегодня здесь видите проекты, сделанные по заказу для промышленных предприятий».

После доработки их можно будет использовать на настоящем производстве.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Например, такой актуальный сортировщик мусора с помощью своих датчиков может определить физические свойства материала, и потом стекло, пластик, бумага или металл попадут в соответствующий контейнер».

Кроме раздельного сбора мусора, с помощью роботов школьники хотят решить и другие проблемы региона. Так, ребята из Центра детского творчества совместно с ГИБДД придумали проект «Город без пробок». Благодаря системе автоматических светофоров можно разгрузить сразу несколько челябинских улиц.

«Светофоры стоят автоматические, будут стоять камеры. Камеры будут следить: если много машин, то будет гореть зеленый свет, будут машины пропускать. Если будет малое количество машин, то будет гореть красный».

Параллельно с фестивалем в Челябинске прошли областные соревнования лего-роботов. Участники должны были не только смоделировать андроидов, но и запрограммировать их на выполнение определенной задачи. Например, в робото-футболе ребята подготовили нападающего и вратаря.

«- Самый интересный твой механизм в этом роботе? — Наверно, «вилка» вот эта, которая мяч выбивает».

Победители будут представлять Челябинск на всероссийском этапе в Москве.

RUKAMI — это некоммерческий проект, инициированный РВК и утвержденный Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость