Как подготовить к школе будущего первоклассника?

17 мая 2019 - 19:59

Чем старше становится ребенок, тем чаще родители начинают задумываться над тем, как правильно подготовить его к школе. Многие считают, что главное — найти хорошие подготовительные курсы или репетитора, которые бы помогли овладеть будущему первокласснику необходимыми знаниями и умениями. Между тем, можно успешно готовить к школе и дома, если воспользоваться рекомендациями специалистов.

Как начинать подготовку?

Специалисты рекомендуют: начиная домашние занятия, нужно четко понимать, какие умения и навыки необходимы для школы. Существует система требований, на которые родители могут опереться, занимаясь с ребенком. Важно! Правильно проведенная предшкольная подготовка создаст основу для успешного обучения в начальных классах.

Некоторые школьные психологи настаивают на том, чтобы параллельно со специальной подготовкой формировать и психологическую зрелость ребенка. Только при позитивном настрое на учебу возможны глубокое усвоение знаний и практическое их применение. Стремление познавать новое, слышать и слушать учителя влияет на способность получать знания. Если же психологически ребенок не готов к учебе, не исключено, что школьные знания будут приобретаться с большим трудом, учение не доставит удовольствия и не принесет успеха. С этой позиции основные цели домашних занятий должны быть следующие:

  • Сформировать достаточный уровень знаний.
  • Выработать умение работать в новых условиях.
  • Развить стремление к познанию нового.
  • Базовые знания и навыки будущего первоклассника

Учителя сетуют, что несмотря на усилия родителей и школы, многим первоклассникам начало учебы дается с трудом. Кому-то задания кажутся слишком сложными, кому-то не удается справиться со школьной нагрузкой — все это может быть результатом несформированности соответствующих учебных навыков. Что делать, чтобы школа стала местом притяжения и не заставляла детей волноваться? Психологи утверждают: одной из составляющих предшкольной подготовки являются базовые знания, позволяющие успешно и с интересом обучаться. Родителям на заметку! Будущему первокласснику необходимо овладеть следующими учебными навыками:

  1. считать в прямом и обратном направлении в пределах первого десятка;
  2. различать цифры и числа;
  3. совершать действия на сложение, вычитание, сравнение;
  4. решать простейшие задачи;
  5. копировать изображения;
  6. изображать печатные буквы;
  7. читать по слогам;
  8. пересказывать текст.

Психическое развитие будущего первоклассника

Другой составляющей предшкольной подготовки является наличие соответствующего уровня психического развития. Предполагается, что у ребенка должны быть хорошо развиты мыслительные процессы, память, внимание; сформированы общительность, трудолюбие, ответственность, организованность; создан широкий кругозор. Бытует мнение, что с таким уровнем подготовки первокласснику легче начать школьную жизнь, завоевать авторитет сверстников. (Реальность современной жизни такова, что плохо) нередко подготовленным детям некомфортно находиться среди своих соучеников, которые успешно справляются со школьной программой. Вероятнее всего первоклассники, посещавшие подготовительные центры или кружки, гораздо быстрее пройдут адаптационный период, у них не возникнет проблем с учебной нагрузкой. Ряд психологов определил круг психических навыков, который нужно сформировать к началу школьного обучения. Предполагается, что будущий школьник должен уметь:

  1. Логически мыслить: знать, что такое классификация предметов, объединять их в группы, находить закономерности, сравнивать по признакам.
  2. Ориентироваться в окружающем мире: иметь знания о своем полном имени, отчестве и фамилии; дате рождения; называть адрес, страну проживания; замечать смену времен года; назвать месяцы, дни недели.
  3. Иметь хорошо развитую мелкую моторику: правильно держать ручку и карандаш (тремя пальчиками, а не кулаком), легко выводить буквы и цифры.
  4. Иметь богатую выразительную речь с активным словарем: пользоваться всеми частями речи, составлять предложения, выделять главное в рассказе, пересказывать небольшие тексты.
  5. Овладеть соответствующим возрасту объемом памяти, внимания, мышления.

Предложенные требования принято считать критериями базовой готовности ребенка к школьной жизни.

Важно! Наличие перечисленных навыков и умений – не единственное условие успешной подготовки к школе. В некоторых случаях может потребоваться специальная работа, включающая в себя несколько видов готовности.

Источник: сайт репетиторов, занимающихся подготовкой к школе — https://repetit-center.ru/include/kid.php

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость