«Проект готов, часовни в нем нет». Ереклинцев презентовал план благоустройства сквера возле ЮУрГУ

21 мая 2019 - 17:23
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

Проект есть — часовни нет. Глава Центрального района представил план благоустройства сквера напротив ЮУрГУ. Согласно документу, на месте, где планировалось строительство храма, сделают лекторий. Сколько будет стоить благоустройство новой зоны отдыха для студентов?

Экоплитка, новое освещение и лежаки в зоне отдыха. Именно в таком европейском стиле архитекторы хотят видеть сквер перед ЮУрГУ к концу года. Некогда излюбленное место студентов — сегодня пустует. Власти Центрального района ломают голову, как вернуть площадке былую популярность. В рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС было принято решение провезти благоустройство сквера.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района: «Те плиты, которые здесь, мы их демонтируем, потому что плитка должна ложиться на щебеночную подушку. Архитекторы предлагают нестандартные формы отдыха, то есть здесь вы видите нестандартные качели».

Плачевное состояние сквера уже давно беспокоит челябинцев. Студенты все чаще игнорируют посиделки в сквере и предпочитают проводить время в ближайшем парке. А молодые мамы стараются избегать зону отдыха в самом центре города из-за разбитых бетонных плит.

«- Мне не нравится, потому что здесь мало травы. — Чтобы не было этих колдобин, чтобы были дорожки, чтобы цветники были, чтобы лавочки стояли. — Обустроить хотя бы эти фонтаны и с той стороны так же, то есть все, что необходимо, чтобы было красиво».

Павел Матвеичев, корреспондент: «Одной из главных проблем этого сквера челябинцы называют площадку для фонтанов. Водного сооружения здесь уже давно никто не видел. Плиты отодраны, конструкция демонтирована. Согласно проекту, эту проблему готовы решить».

Уже осенью страшные ямы накроют гранитными плитами и подведут воду. А через полгода на этом месте планируют запустить сухой фонтан — первый на территории Челябинска. Кроме того, архитекторы планируют благоустроить и площадку рядом с водным сооружением.

Василий Важенин, директор проектного института: «Поверх нее мы формируем новую площадь, с пандусами, заездами для инвалидов и со ступеньками на всю длину. С любой точки, по сути, можно будет попасть на эту площадь. И уже вот это вот становится единым пространством, где можно гулять, сидеть, смотреть и фотографировать».

Придать скверу современный вид архитекторы планируют в течение этого года. Работы начнутся после согласования плана и поиска подрядчика. Согласно проекту, европейский стиль не подразумевает возведение скандальной часовни. После массовых протестов в Екатеринбурге, челябинскими чиновниками было принято решение пересмотреть план строительства храма.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость