После штрафа — тюрьма? УФАС накажет Дубровского за сговор и покровительство

21 мая 2019 - 18:58

Борису Дубровскому грозит штраф. УФАС завершила расследование по громкому делу — сговору бывшего губернатора, министерства дорожного строительства и компании «Южуралмост». Решение антимонопольной службы может ударить не только по Дубровскому, но и по связанным с ним фирмам, которые годами жили за счет бюджета и при этом нарушали законы. Очевидно, бывший губернатор не отделается штрафом. Криминальную оценку действиям Дубровского еще предстоит дать Генеральной прокуратуре.

Регоператору по работе с ТБО придется проводить новые аукционы по поиску подрядчиков в нескольких городах. С таким требованием выступала антимонопольная служба и подала несколько исков в суд. По мнению УФАС, «Центр коммунального сервиса» намеренно объединил несколько контрактов по вывозу мусора из Челябинска и других городов. В грязном скандале отметился и бывший губернатор. Компания ЦКС была создана двумя фирмами — «Синай» и «Новатек». По данным Znak.com, обе на 100% принадлежат сыну Дубровского.

Анна Козлова, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Центр коммунального сервиса», видимо, уже понял, что у него другого выхода, как провести нормально, в соответствие с законом, с действующим законодательством и с правилами, которые утверждены постановлением правительства по формированию лотов — у него другого выхода нет».

УФАС выявил нарушения и в работе другого регоператора — по капитальному ремонту. Доказано — госструктура продвигала на аукцион в 200 миллионов рублей компанию, которая ранее принадлежала сыну бывшего губернатора — Александру Дубровскому. Чиновникам выдали предписание об отмене аукциона, но решение они не выполнили. Видимо, рассчитывали на покровительство папы-губернатора.

Анна Козлова, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Действиями регоператора создавалось преимущество «Жилкомсервису» при проведении торгов. Такое нарушение было признано, выдано решение, предписание, и сейчас возбуждается дело административное о привлечении к ответственности».

Компании, которой раньше владела семья Дубровского, грозит штраф от 20 до 100 миллионов рублей. УФАС также завершил расследование по сговору бывшего губернатора, министерства дорожного строительства и «Южуралмоста». Громкие разбирательства стоили карьеры менеджеру из Магнитогорска. И это было только начало. Теперь Дубровскому грозит штраф — правда, всего в несколько десятков тысяч рублей. Легкое наказание за вольности с бюджетными миллиардами.

Анна Козлова, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: «Привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц и юридического лица. Виновных должностных лиц может быть несколько, штрафные санкции от 20 до 50 тысяч или дисквалификация в судебном порядке. На компанию «Южуралмост» может быть достаточно большой штраф».

А может — и уголовная ответственность. Материалы дела все еще оценивают в Генеральной прокуратуре. Продолжительное расследование, возможно, связано с большим массивом доказательств, который, скорее всего, приведет к тюремному заключению.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость