Граница на замке. В Челябинске празднуют 101 годовщину со дня создания пограничной охраны

28 мая 2019 - 13:58
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

Цвет настроения зеленый. В Челябинске отмечают 101 годовщину создания пограничных войск. Сотни солдат, которые защищали границы рубежей, накануне собрались у мемориала в Саду Победы. Военные отметили свой профессиональный праздник, действительно, по-военному. Наш корреспондент побывал на торжественном мероприятии и знает подробности.

Солдатских фуражек и военных беретов зеленого цвета в Саду Победы больше, чем обычно. Боевое братство защитников рубежей отмечает 101 годовщину со дня создания пограничной охраны. Свой профессиональный день празднуют как действующие военные, так и те, кто уже закончил службу.

Камил Губайдуллин, рядовой запаса: «Из нас мальчишек, которые ничего не умели, сделали тех, которые готовы были на последний шаг».

В этом году фирменные зеленые фуражки из шкафа достали несколько сотен пограничников. Вместе с семьями сослуживцы собрались у мемориала в Саду Победы. Почтить ветеранов пришли и кадеты, которые держали в руках самодельные картонные таблички с названием отряда и номером части.

Александр Шеломенцев, подполковник в отставке: «Задача ветеранов — воспитывать молодежь, а молодежи задача — продолжать наши традиции. Я думаю, отдать свой долг службе тоже каждый обязан, особенно в нынешнее время, которое мы сейчас живем».

Пограничные войска — одни из самых многочисленных в регионе. Сегодня сухопутную границу с Казахстаном круглосуточно охраняют тысячи солдат. Даже несмотря на праздник, борьба с контрабандой на территории страны ведется в круглосуточном режиме.

Владимир Гусак, и.о. замминистра общественной безопасности региона: «Вся наша страна отмечает 101 годовщину со дня создания пограничной охраны. Это действительно та служба, к которой жители нашей страны имеют особое отношение, которые они завоевали, заслужили».

После возложения цветов у мемориала памяти пограничники продолжили массовые гулянья в Саду Победы. Некоторые солдаты даже взялись за автоматы — правда, чтобы сделать памятное фото.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость