«Маленькую Баварию» лишила исторического статуса эксперт без аттестации. Заявление краеведов

28 мая 2019 - 18:28

У эксперта, который лишил часть домов на ЧМЗ статуса охраняемых, нет аттестации. Специалист не мог оценивать архитектурную ценность строений.

Об этом сегодня в суде заявили южноуральские краеведы. Челябинские историки пытаются отстоять комплекс из 7 кирпичных зданий в Металлургическом районе. В марте комитет охраны культурного наследия лишил дома статуса исторической ценности. Краеведы выступили против: за помощью обратились к Фемиде. В суде представили доказательства того, что экспертиза была проведена ненадлежащим образом. Специалист-архитектор из Пензы оценивал здания дистанционно — по фотографиям и онлайн-картам.

Юрий Латышев, краевед: «Ни архитектурный, ни конструкционный, ни градостроительный аспекты не были представлены. Таким образом, по основным показателям, эти объекты не проанализированы экспертом».

Борьба за «маленькую Баварию» ничем не закончилась. Судебное заседание перенесли на июль. Краеведы продолжат оспаривать проведенную экспертизу. Если комплекс из 7 кирпичных строений всё же признают исторической ценностью — здания ждёт реконструкция. Такой вариант не устраивает чиновников. Ведь в таком случае дома не попадают под плановый капремонт. Для реставрации зданий нужно будет нанимать профильных специалистов — а это обойдётся намного дороже.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость