На Южном Урале запустят программу поддержки сельских учителей

30 мая 2019 - 14:05

О необходимости запуска в регионе программы «Земский учитель» заявил Алексей Текслер, выступая перед депутатами ЗСО.

Необходимость запуска программы со следующего года отмечал президент РФ, подчеркнул врио губернатора. Эта мера необходима для повышения доступности и качества образования в деревнях и сёлах.

— Нужно уже сейчас подготовить всю необходимую нормативную базу на уровне области и муниципалитетов, взяв за основу позитивные практики схожих программ в здравоохранении, — уточнил Тесклер.

Областное правительство планирует к 2020 году сдать в Челябинске две школы, а также завершить реконструкцию зданий школ в Нязепетровске и Усть-Катаве. Благодаря этому появится 1925 мест. В новых микрорайонах Челябинска и в Магнитогорске построят образовательные учреждения соответственно на 1500 и 1000 человек. Кроме того, в ближайшие три года появятся 29 детских садов почти на 6000 мест.

Кроме того, Текслер говорил о поддержке медицинского персонала, отправляющегося работать в регион. По словам главы региона, наряду с действующими проектами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» необходимо разработать областную программу по обеспечению жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость