Челябинцы сдали кровь для онкобольных малышей. В городе прошла донорская акция «Пусть смеются дети»

31 мая 2019 - 16:15
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Сегодня на Кировке прошла донорская акция. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. За несколько часов врачи собрали около 40 литров плазмы. Основная часть крови будет направлена детям с онкозаболеваниями.

Несмотря на жаркую погоду, к передвижной станции переливания пришли больше 100 человек. Среди них почётные доноры и новички. Регистрация занимает несколько минут. Врачи работают оперативно, чтобы не создавать очередь. После оформления документов донор отправляется в передвижную станцию переливания крови. Здесь качество плазмы проверяют специалисты.

«Это первичное определение группы крови, резуса и гемоглобина — содержания железа в крови».

Анна Черепанова преодолела волнение. Самое главное — получила разрешение от врачей. Сдать кровь девушка решилась впервые. К благотворительному поступку, который может спасти десятки детских жизней, челябинку подтолкнула информация из интернета.

Анна Черепанова, участница донорской акции: «Небольшое волнение присутствует, конечно, потому что это первый раз. Основная задача — это помощь детям больным. Почитала, что очень много детей болеют — нужна кровь первая положительная, она в приоритете. Она у меня такой и является, и я решила приехать».

На кушетку челябинцев заманивают бонусами. После переливания крови доноры получают от медиков премию в 500 рублей и освобождение от работы на два дня.

Светлана Седая, пресс-секретарь Челябинской областной станции переливания крови: «Человек приходит, тратит свое время, ему полагается 2 дня отгула. И люди получают компенсацию на питание — 500 рублей. Это 5% от минимального прожиточного минимума».

Сегодня за 5 часов в донорской акции приняли участие 114 человек. 24 челябинца получили медотвод и не были допущены к сдаче крови.

Елена Дащук, врач-терапевт: «Есть абсолютные, есть относительные медотводы. Относительные, временные — это когда простыл, например, человек, бывает, даже сейчас простывают. Должен месяц пройти».

Счастливчики, которые получили одобрение от медиков, сегодня пополнили банк крови на 40 литров. Дальше жидкость отправится в больницы по всей области. Повторную донорскую акцию врачи планируют провести 3 июня.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость