Скорая помощь на копытах. Челябинских детей от стрессов и фобий лечат рысаки и тяжеловозы

31 мая 2019 - 16:20
Наталья Петрухина, Денис Афанасьев

Челябинских детей от стресса и фобий будут лечить рысаки и тяжеловозы. Консультации с лошадиными докторами устроили в честь Дня защиты детей. С хвостатыми иппотерапевтами познакомилась и наша съемочная группа.

«Ставь правую сюда. Сможешь? Давай, держись и перекидывай левую ножку. Молодец».

Удержать равновесие, пока вместо земли тебя держит животное весом в полцентнера, было страшновато. Рита признается, побороть страх получилось не с первой попытки.

«Прикольно. Чуть-чуть страшновато, но все это интересно и мне нравится».

Сегодня прокатиться в седле, как заправский жокей, смогли почти две сотни малышей. В канун Дня защиты детей в конно-спортивном клубе устроили для ребят-инвалидов и многодетных семей курс иппотерапии.

Лилия Исмагилова, менеджер конно-спортивного клуба: «У нас занимаются, например, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями. Через год тот же ребенок к нам приходит и не просто сидит на лошади с тренером и выполняет какие-то указания тренера, делая упражнения. Это уже самостоятельная езда на лошади».

Есть в клубе и настоящие ветераны иппотерапии, на счету которых уже сотни реабилитированных ребят.

Алена Деменко, тренер конно-спортивного клуба: «Подобрана по конституции, что человеку, ребенку с ограничениями, например, в физическом здоровье очень неудобно бывает, а лошадь широкая. Ребенок, находясь верхом, он никуда не соскользнет».

«- Посмотрите, Виктор коричневый у нас? — Да. — А грива и хвост какие? — Черные. — Значит, он у нас гнедой, да?»

Ребята научились различать масти животных, узнали, почему жеребят держат в стойле, и что у Виктора на обед. Больше всего постояльцы клуба любят морковь, яблоки и арбузы. Сеансом у хвостатого доктора остались довольны даже взрослые.

«Им больше всего понравилось, конечно, на лошадях кататься. Забота о животных, любовь к животным положительно, конечно, влияет на детей. И на родителей».

Бесплатные консультации продолжатся в парке Гагарина. В июне сотрудники клуба устраивают там детские праздники с участием конной бригады.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость