В Чебаркульском районе обнаружен скотомогильник на ферме. Текслера просят спасти территорию от экологического бедствия

4 июня 2019 - 14:33
Дмитрий Бочко, Максим Лисовский

Опасность экологического бедствия. В селе Казбаево местные жители уверяют, что нашли скотомогильник. Якобы фермеры скидывали умерших телят в яму и сжигали. Наш корреспондент побывал в Чебаркульском районе и знает подробности скандальной истории.

Равиль Гадыльшин, житель села Казбаево: «На этих фотографиях около 40 голов телят, которые выброшены на территории фермы».

Фотографии скотомогильника Равиль сделал сам. Когда происходил падеж скота, мужчина работал на ферме трактористом. Рассказывает, картина была ужасная — невыносимый запах и десятки трупов животных.

Равиль Гадыльшин, житель села Казбаево: «Начали они все скрывать. Вырыли яму с того года еще. Начали все скидывать в эту яму. В течение зимы все собаки растаскивали кости».

По словам жителей, телята якобы умирали на ферме с января по апрель. Чтобы успокоить местных, руководителям Чебаркульского района пришлось провести народный сход. Правда, представители фермерского хозяйства на него не пришли.

Андрей Завьялов, председатель Собрания депутатов Чебаркульского муниципального района: «Формирование скотомогильника на территории действующего предприятия. У нас, кстати, от предприятия, от Черновского, от «Чебаркульской птицы» есть представители? Нет. Никого».

На острые вопросы жителей Казбаево пришлось отвечать начальнику ветстанции. Павел Пустозеров работает в районе с февраля, поэтому начало гибели скота не застал. Когда он приехал на ферму, там оставалось только 16 умерших телят. Всему виной, по словам ветеринара, проблемы с законодательством.

Павел Пустозеров, начальник Чебаркульской ветеринарной станции: «Сейчас нет ни у ветслужбы, ни у кого, — ни у частного сектора врача, ни у меня, ни у кого, — у нас нет права зайти ни в ваш двор, ни в какой-либо другой без вашего взаимного согласия».

После проверки фермы оказалось, что животные не болели вирусными заболеваниями, а значит опасности для местного скота не было. Но жители в результаты инспекции не верят.

«Вы все равно их оправдали. Там было маленько, у них на дню по 20 телят мерло, на дню. Но не в месяц».

Разбираться в скандальной истории теперь придется региональным чиновникам. Жители написали обращение врио губернатора. Сегодня в министерстве сельского хозяйства проведут совещание.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость