Детская площадка с риском для жизни. Жители Металлургического района жалуются на опасный недострой во дворе

4 июня 2019 - 14:51
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Детская площадка со смертельными препятствиями. Жители Металлургического района жалуются на недострой во дворе. Часть придомовой территории, где могли появиться качели и песочница, превратилась в котлован с мусором. Как такое могло произойти? И что говорят чиновники?

Павел Матвеичев, корреспондент: «Жители многоэтажки по адресу Сталеваров, 80 уже несколько лет мечтают, чтобы на этом месте появилась детская площадка. Однако вместо песочницы здесь котлован, покрытый мусором, а футбольное поле заменяет площадка, огороженная бетонным забором, где растут только лопухи, крапива и одуванчики».

Они ждали современную детскую площадку, но получили яму. Территория, где могли появиться качели и песочница, превратилась в заросший пустырь. В этом отвратном месте вынуждены играть юные челябинцы.

Вячеслав Ефимов, житель Металлургического района: «Дети там постоянно в этой яме, на этой стройке, в кустах постоянно там лазают — там стекло, бутылки, мусор. Упали вот эти ворота на машину, помяли машину. Вот уже отвернули, камнем подперли, вторая на проволоке висит. Возможно, что и вторая сейчас тоже упадет».

Бетонный забор, как и железные ворота — еле держатся. В любой момент вместо автомобиля под ограждением может оказаться ребенок.

Оксана Шаповал, жительница Металлургического района: «Мы неоднократно обращались в Комитет по управлению имуществом. У нас даже вот есть письма: последний ответ у нас от 16 мая, где нам обещали, что в кратчайшие сроки это все исправят — но это все простая отписка. То есть нам все оставляют без ответа, на неоднократные наши обращения никакой реакции нет».

По словам местных жителей, заброшенная стройплощадка может принадлежать одной из компаний скандального бизнесмена Артура Никитина. В комитете земельных отношений четко говорят, работы незаконные – забор нужно демонтировать.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениями г. Челябинска: «Комитетом в адрес юридического лица направлялось уведомление о необходимости демонтажа железобетонного забора. В связи с тем, что требования комитета юридическим лицом не исполнены, в адрес МКУ «Служба демонтажа и землеустройства» направлено уведомление о необходимости проведения работ по принудительному демонтажу железобетонного ограждения в кратчайшие сроки».

Впрочем, в службе демонтажа об уведомлении ничего не знают. В муниципальном учреждении пока не торопятся снимать ограждения. В муниципальной конторе почему-то не могут установить владельца железобетонной конструкции.

Олег Куричев, директор МКУ «Служба демонтажа и землеустройства»: «Демонтаж — это силами казенного учреждения, то есть за ваши деньги в том числе, а я хочу знать, кто там собственник этого забора. Сначала чтобы туда поехать мы узнаем, кто собственник этого забора, на основании чего он там был поставлен, кем. Пусть собственник сам и убирает — это самый оптимальный вариант».

Пока служба демонтажа и недобросовестные строители играют в пинг-понг, родители ищут для детей новые игровые площадки недалеко от дома. Чтобы очередное лето подростки не провели на опасной стройке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость