Закончить войну. Южноуральским поисковикам мешают искать пропавших солдат

4 июня 2019 - 18:48

Руководители поисковых отрядов собрались сегодня в Законодательном собрании, чтобы поделиться планами поисковой работы и обсудить проблемные вопросы. Они касаются, в частности, порядка раскопок на земле с особым статусом, который законодательно не регулируется. Если участок находится в частной собственности, искатели просто не могут начать работы. Какое решение приняли депутаты, чтобы стало возможным перезахоронить пропавших без вести на полях сражений солдат Великой Отечественной войны?

Две недели южноуральские поисковики провели в суровых условиях. Ежедневный многокилометровый марафон, превратности погоды и долгие часы с лопатой в руках. Несмотря на мирное время, поисковики с большой осторожностью работают в поле — под землей по-прежнему ждут своего часа оставшиеся с войны снаряды.

Марина Гарбузова, руководитель поискового отряда (Чебаркульский район): «Нужно было очень большое количество времени идти, то есть несколько километров до определенного места раскопок, потом нужно было работать весь день на раскопе».

Однако труды поисковиков не остались без награды. На Синявинских высотах, что в Ленинградской области, им удалось поднять из земли и перезахоронить 46 пропавших без вести бойцов. Также общими усилиями южноуральских искателей были найдены 4 медальона, 2 из которых заполнены и находятся на экспертизе, чтобы установить личности бойцов. География раскопок обширная: Крым, Ленобласть, подо Ржевом и Москвой, у знаменитого Бородина. Кроме физических неудобств, во время раскопок поисковики столкнулись с неожиданными препонами — юридическими. Сейчас порядок действий на земле с особым статусом законодательно не регулируется. И если территория находится в руках собственника, у поисковых отрядов возникают большие сложности.

Дмитрий Вяткин, председатель экспертного Совета при Законодательном собрании области по патриотическому воспитанию: «Где-то это земли специального назначения, где-то лесной фонд, где-то особо охраняемая природная территория, где-то начали стройку, а там вдруг захоронение открылось или нашли просто бойцов, которые не захоронены».

По просьбе участников движения уже создана рабочая группа. После проработки всех вопросов поисковиков, законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике: «Я уверен, что будет найден компромисс между и частными интересами, и интересами защитников природы, и поисковыми отрядами, потому что, в конечном итоге, мы делаем общее дело. До тех пор пока последний солдат не предан земле, до тех пор война не закончена».

Также в этом году в Челябинской области могут появиться два памятника погибшим солдатам. С просьбой о включении региона в программу мемориалов поисковики обратились к врио губернатора. Алексей Текслер уже отправил запрос в штаб Всероссийского движения. Сегодня участники поискового движения были награждены благодарственными письмами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость