Как накормить пол-Челябинска? Все тайны пищевого производства раскрыли для южноуральских школьников

31 мая 2019 - 17:42

Как за час накормить пол-Челябинска? И сколько бегемотов поместится в элеваторе мельницы? В честь Дня защиты детей для школьников устроили экскурсию на одно из крупнейших пищевых предприятий города.

«Макароны делаются на нашей площадке только из муки, и только из воды. Больше в них ничего не добавляется: ни соль, ни сахар, ни мясо, ни масло. За час мы производим столько макарон, что могут покушать 500 тысяч человек».

Технологи могут поколдовать и над формой макарон. «Умная» техника помогает им создавать спагетти, звездочки, бантики, ракушки. Все происходит в автоматическом режиме.

«На каждой линии свой компьютер, вся информация с линии выводится на монитор. Управление производится контроллером, там электрические шкафы, тут шкафы».

О том, как производятся макароны, работники компании «Макфа» рассказывают школьникам. Для ребят экскурсия по цехам стала подарком ко Дню защиты детей. Традиция так отмечать праздник на предприятии появилась год назад. Желающих попасть на известное производство было немало. Всех решили пригласить в один день — в «Путешествии на Макфе» побывали 200 человек. Рассказы гидов-технологов адаптировали под самую любознательную публику. Чтобы и ребенку было понятно.

«Вот представьте, у нас на элеваторе хранится такой вес зерна, который равен по весу стаду из 20 тысяч бегемотов».

А муку просеивают через гигантское сито. По площади его можно сравнить с футбольным полем. Затем муку отправляют в макаронный цех. Там замешивают тесто на воде, дальше — дети уже знают. Под впечатлением остались не только малыши, но и взрослые.

«- Ой, мне тут все интересно, я вообще это безумно люблю. Тем более, что сама макаронница великая, покупаю «Макфу» постоянно. — Я хочу больше узнать о макаронах, я, может, сам буду работать на макаронной фабрике. Еще мне понравилось, где длинные макароны делают. — Как коробочки делают, это интересно. Как это все упаковывается».

После экскурсии все гости получили подарки — фирменные экосумки и календари. К сентябрю работникам предприятия вновь придется вспомнить, что сито на мельнице по размеру похоже на футбольное поле. В канун Дня знаний на экскурсии пригласят детей сотрудников.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость