«Требуют заменить шланг». К челябинцам приходят «газовики» из Екатеринбурга

5 июня 2019 - 14:55

О визите «контролёров» рассказала челябинка Елена.

Представители «газовой службы», по словам женщины, приходили в дом по улице Академика Королёва.

— Начинают с необходимости заменить шланг, если сейчас не замените, напишу предписание, вам придёт штраф 2000 рублей. Почувствовав подвох, спросила, кто собственно они вообще такие и кто дал им предписание обходить дома нашего района? Мужчина уверенно заявил: «Новатэк» — и дал номер телефона своего диспетчера якобы газовой службы и самого «Новатэка», — рассказала женщина.

Однако челябинка решила воспользоваться номером телефона, указанным на официальном сайте компании.

— Мне ответили, что такой компании не знают и Тополиную Аллею обслуживает «ГазЭнерго», — уточняет женщина.

По её словам, проверяющий занервничал. После вопроса о договоре с компанией «Новатэк», на который мужчина не смог ответить, он ушёл. Челябинка просит горожан предупредить родственников и соседей о возможных визитёрах.

— Выдал «предписание». Корочки у него выданы его компанией в мае, наклеены на старую ободранную обложку, — добавляет женщина.

По её словам, мужчина называл осмотр рекомендательным.

На сайте, указанном в «предписании», опубликовано официальное свидетельство, выданное в Екатеринбурге «Уральским объединением строителей» в 2016 году.

— Мы являемся лидерами на рынке по работе с газом. Но, не смотря на это, у нас низкие цены при высочайшем качестве работ! — не слишком скромничая, рекламируют свои услуги представители компании.

Сайт отзывов Flamp сообщает о компании другие данные.

— Поклеили на подъезд объявление, надели синюю одежду с надписью «газовая служба» (не путать с горгаз или газпром), показали корочки, понюхали шланг, сказали, утечка, срочно менять надо шланг, он скоро лопнет и кран тоже уже скоро прохудится. Содрали с мамы-пенсионерки 2600 рублей. <…> Я позвонил в горгаз диспетчеру, мне сказали, гнать их поганой метлой, но уж поздно, деньги взяли, поставили шланг и кран и убежали, — заявляет один из жителей Екатеринбурга.

Всего жители столицы Урала написали об этой организации девять отзывов с подобным смыслом.

Общий телефон компании, указанный на сайте, не отвечает. По телефону диспетчера, прописанному на «документе», ответила девушка, которая подтвердила, что сотрудники компании «проводят проверки по всему городу и области», в том числе на Тополиной аллее в Челябинске.

В «Новатэк-Челябинск» корреспонденту пояснили, что компания не занимается внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием, а только поставками природного газа. Таким образом, контракты на обслуживание оборудования «Новатэк» не может заключать ни с одной организацией.

— И мы напоминаем об этом нашим абонентам в квитанциях, чтобы не попадались на подобные уловки, — добавила пресс-секретарь компании Ирина Велижанцева.

Фото: vk.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость