«Мошаров только создает видимость работы». Инвалид Ольховский обрушился с критикой на депутатов Городской думы

5 июня 2019 - 17:14

Своё недовольство Николай Ольховский записал на видео. В нём он с критикой обрушился на работу депутатов городской думы. Среди виноватых челябинец называет и председателя Станислава Мошарова.

— Мошаров должен вынести предложение экстренно пересмотреть бюджет города в сторону решения вот этих вот первоочередных проблем с ремонтом хотя бы автобусов для начала. Где их публичные планы, с которыми я могу ознакомиться и понять, они реально свою работу делают или только создают вид? — негодует Николай. — Я просто как челябинец не вижу, что организации, которые находятся под контролем у Новичихина, у Павлюченко, что они идут к тому, чтобы через пять лет стало лучше, а через десять лет мы получили реально современную транспортную систему. Этого я не вижу. Хотя, на мой взгляд, первейшая обязанность перевозчиков – это не просто «стричь бабки», простите за выражение, а заниматься развитием транспортной системы города для людей.

Поводом для критики стала ситуация, в которой накануне оказался инвалид-колясочник. Николай Ольховский вынужден был ждать транспорт в течение практически двух часов. Низкопольный автобус, на котором инвалид планировал уехать домой из центра города, ушёл с вокзала на 26 минут раньше, чем должен был по расписанию. Это выяснилось уже после обращения к диспетчеру в 20:42 (автобус должен был прибыть на остановку в 20:34).

— И всё — мне осталось только считать проезжающие мимо маршрутки и старые троллейбусы. А на улице дождь, и до дома — полгорода. Про городскую среду, состояние тротуаров, подземных переходов и прочее благоустройство помним? Конечно, найдутся те, кто скажет, что всё это можно предусмотреть и принять разумные меры. Что не нужно ехать на последнем автобусе и что вообще нужно помнить, что тут вам не Париж. Но, чёрт возьми, я не в половине одиннадцатого ночи домой возвращался! Почему я в своём городе не могу спокойно уделить вечер нужным мне мероприятиям? — возмутился Николай Ольховский.

Общественник уточнил, что задержался в центре города, поскольку был занят на репетиции мероприятия для детей-инвалидов и школьников. И то, что его фактически оставили ночевать на улице или добираться до дома «своим ходом» в условиях непогоды, оказалось для Николая крайне неприятной неожиданностью. Мужчину, что называется, «прошибло на эмоции».

— Депутаты городской думы, я ненавижу вас за то, что вы угробили транспорт, своими решениями вы довели ситуацию до того, что в городе практически не осталось нормальных человеческих автобусов, троллейбусов и трамваев. Я прихожу на остановку в половине девятого вечера — и я не могу уехать домой. Мимо проходят десятки маршруток, десятки старых ржавых автобусов, троллейбусов, и нет нормального транспорта. Где ваши обещанные 65 новых автобусов? Который месяц вы не можете сдвинуть эту закупку с мёртвой точки, вы не можете отремонтировать старые низкопольные автобусы, которые у вас есть. Вы отказались от участия в государственной программе по субсидированию покупки низкопольного транспорта, буквально сегодня я узнал об этом. Это всё делаете вы! — говорит Ольховский в обращении.

Если проблема с общественным транспортом не будет решена, Николай Ольховский обещал провести митинг.

В городском Управлении транспорта корреспонденту 31tv.ru пояснили, что уже в курсе ситуации.

— По автобусу разбираемся, — рассказали в управлении. — У перевозчика нужно выяснить, ушёл ли автобус раньше графика или машина была переставлена на другой рейс. Кроме того, будем разговаривать с Максимом Викторовичем (Кичеевым, начальником Управления транспорта — прим. ред.), будем просить низкопольные машины распределить равномерно по графику, в том числе поставить на более поздние выходы. Понятно, что тут есть сложности: перевозчик может быть против, ему нужно отправлять газовые машины (речь о низкопольных автобусах — прим. ред.) пораньше на заправку. Но в любом случае мы постепенно переходим на автобусы с газом, время работы их будет продлеваться в рамках графика, чтобы у горожан не возникало неудобств.

Отметим, Николаю Ольховскому всё же удалось добраться до дома — диспетчер смогла договориться с водителем одного из автобусов, чтобы он забрал общественника и довёз до нужной остановки.

Фото, видео: Николай Ольховский

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость