В Челябинской области «сменился» поставщик электроэнергии

5 июня 2019 - 16:36

Министерство энергетики России назначило гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе «Уральскую энергосбытовую компанию». Приказ подписан и опубликован на сайте министерства.

Однако в апреле в области уже проходила смена поставщика. Тогда официально им стало совместное предприятие «Фортума» и ЭК «Восток» — «Фортум — Новая генерация». Все дело в том, что в конце мая компания «ФНГ» сменила название на «Уральская энергосбытовая компания». В связи с этим предприятию пришлось повторно пройти процедуру утверждения в Минэнерго.

Напомним, в июне 2018 года «Челябэнергосбыт» лишился статуса гарантирующего поставщика — ресурсная компания накопила задолженность почти в 5 миллиардов рублей. На время функции поставщика взяла на себя «МРСК Урала». В октябре компания подала иск в арбитражный суд о банкротстве «Челябэнергосбыта» — в апреле заявление было удовлетворено, бывшего гарантирующего поставщика признали банкротом.

Тем не менее с «МРСК Урала» в жизни челябинцев было не все так гладко. Так, в феврале этого года жителям города пришли платежки с долгами — с челябинцев требовали от 10 до 18 тысяч за электричество. Такие ошибки в компании объясняли переходом на собственную автоматизированную систему обработки данных. Чтобы разобраться с проблемой, горожанам приходилось отстаивать многокилометровые очереди в единственный офис «МРСК Урала» в Челябинске.

Фото: Sputnik

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость