Холодный душ для челябинцев. В городе десятки домов до сих пор остаются без горячей воды

6 июня 2019 - 16:55
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Коммунальщики сорвали сроки подачи горячей воды в городе. Без кипятка до сих остаются десятки жителей. Коммунальной аварией уже заинтересовалась прокуратура Металлургического района.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Жители Металлургического района третью неделю остаются без горячей воды. Официально первый этап опрессовки завершился 28 мая, однако на севере Челябинска окончание работ откладывали аж 3 раза. Спустя 9 дней горячая вода в квартирах челябинцев так и не появилась».

В городе десятки домов до сих пор остаются без горячей воды. Первый этап опрессовки завершен, но сроки сорваны почти во всех районах города. В 21 веке жители мегаполиса до сих пор вынуждены греть воду в кастрюлях и чайниках.

«Грею по 8-9 кастрюль — когда сколько надо мне. Ноги там мою, руки мою, голову мою — все мою».

В антилидерах — Металлургический район. Воду местным жителям обещают вернуть в ближайшие дни. Но коммунальщики каждый раз откладывают завершение опрессовки. Всю неделю заводчанам сообщают о вынужденной задержке, которая связана с работой на теплотрассах.

Людмила Зырянова, жительница Металлургического района: «Кормят завтраками, объявление висит — вот, например, первого будет после 17:00, третьего будет после 17:00. Сегодня опять висит объявление — шестого будет после 17-00. И все время воды нет».

В ресурсоснабжающей компании уточнили, что отключение горячей воды после первого этапа опрессовки продлили только в домах Металлургического района. Сделано это по требованию ЧКТС, на чьём балансе находятся коммуникации. По словам коммунальщиков, не все трубы прошли гидравлические испытания.

АО «УСТЭК-Челябинск»: «Тепловые сети в Металлургическом районе не были готовы к проведению гидравлических испытаний. Сейчас ведутся ремонтные работы. А именно замена 3 бойлеров — на внутридомовых сетях управляющей компании и МУП «ЧКТС». Задействованы 22 дома. Ограничений со стороны «УСТЭК-Челябинск» в Металлургическом районе — нет».

Коммунальной аварией в Металлургическом районе уже заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство решает вопрос о мерах ответственности к муниципальному предприятию «ЧКТС», которое сорвало сроки подачи горячей воды после опрессовки.

Равиля Султанова, заместитель прокурора Металлургического района: «Должностным лицам вынесены представления с требованием в кратчайшие сроки обеспечить население горячим водоснабжением. За невыполнение требования прокурора в законодательстве предусмотрена административная ответственность — вплоть до дисквалификации».

Тем временем с 4 июня в городе уже начался второй этап опрессовки. Он продлится до 18 июня. Без горячей воды остались тысячи жителей, а также 70 учебных и 30 лечебных учреждений.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость