Детский отдых особого режима. Прокуратура нашла нарушения в нескольких загородных лагерях

6 июня 2019 - 20:23
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Сегодня завершилось громкое дело по гибели ребенка в детском лагере Миасса. Вожатую, которая не уследила за мальчиком, городской суд приговорил к полутора годам ограничения свободы. Даже при таком жестком контроле нарушений в детских лагерях меньше не становится. Прокуратура выявила новые недостатки в работе учреждений.

Галина Селянина, генеральный директор санатория: «Почему состав воды минеральной стал меняться? И мне, когда все это проанализировали, сразу сказали, скважина, которая пробурена в «Чайке», подсасывает воду».

Руководство санатория «Урал» просто боится своих соседей. Недалеко от здравницы находится детский лагерь, из-за работы которого якобы ухудшается состав минеральной воды. Директор санатория утверждает, в лагере проблемы и с канализацией. Будто бы стоки могут заражать озеро.

Михаил Блейзер, директор детского лагеря: «У нас есть коллектор. Мы в прошлом году его совместно с работниками санатория «Урал» опрессовали, проверили, что он исправный, акт присутствует. Мы готовы заключить договор и работать совместно».

Конфликт учреждений сегодня погасили на совещании в Законодательном собрании. Подобные проблемы в работе детских лагерей стали традицией для Южного Урала. Сотрудники надзорных ведомств беспокоятся за такой отдых детей. Прокуратура провела проверку и обнаружила многочисленные нарушения в двух загородных лагерях и 6 челябинских школах.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области: «При проверке в лагере «Восход» из 11 камер видеонаблюдения функционировали только 8, в ДОЛ «Юность» имелись 2 камеры видеонаблюдения, что является недостаточным для поддержания безопасности пребывания несовершеннолетних в лагере. По результатам проверки в адрес директоров детских лагерей внесены представления».

Если директора не устранят нарушения, оздоровительные учреждения могут закрыть. Прокуратура обещает держать этот вопрос на контроле.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость