Свидетельства аннулированы. Пилоты ЮУрГУ остались без работы

7 июня 2019 - 11:57

С 2017 года по результатам принятых прокурорами мер от выполнения полётов были отстранены 550 пилотов, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, а также аннулировано 160 летных свидетельств.

Такие данные приводит издание «Коммерсант» со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку.

Речь в основном шла о выпускниках Южно-Уральского государственного университета. Там будущим пилотам преподавали теорию. Практиковались студенты сначала в учебно-тренировочном центре «ЧелАвиа», а после в созданном на его базе частном профессиональном образовательном учреждении «Челябинское летное училище гражданской авиации» (ЧЛУГА). Челябинские выпускники и раньше вызывали вопросы у надзорных органов, но вплотную они ими занялись после крушения в феврале прошлого года Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавшего из Москвы в Орск, напоминает издание.

В катастрофе погиб 71 человек, в том числе второй пилот Сергей Гамбарян, окончивший ЮУрГУ. Компания-перевозчик полностью разорилась, а пилотов, получивших дипломы на Южном Урале, стали лишать документов об образовании. Всего без работы осталось 64 бывших лётчика. Дело в том, что у учреждения, как было установлено, не имелось сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки. Суд отклонил иски бывших пилотов, поданные, чтобы восстановиться на работе.

Напомним, межгосударственный авиакомитет установил, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, обледенение которых произошло в ходе набора высоты. Командир экипажа, получив неверные данные о падении скорости, решил разогнать воздушное судно, переведя его в пикирование, во время которого и произошло столкновение с землей. Погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Сейчас челябинская транспортная прокуратура подала иски к ЮУрГУ в Центральный районный суд Челябинска. Ведомство требует признать незаконной деятельность вуза по обучению специалистов авиационного персонала с присвоением квалификации «пилот». По этим искам дипломов могут лишиться 103 выпускника ЮУрГУ. С 2017 года ЧЛУГА и, соответственно, ЮУрГУ не занимаются обучением пилотов. 32 выпускника 2017 года так и не получили дипломы.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость